Турпоток к фонтанам. ГМЗ «Петергоф» остается самым посещаемым музеем России

В 2019 году в нем побывали 6,3 млн человек. Из них 60 процентов составили наши соотечественники. Самым «жарким» днем выдалось 10 августа - 51 586 туристов увидели знаменитые дворцы и фонтаны.

Турпоток к фонтанам. ГМЗ «Петергоф» остается самым посещаемым музеем России | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

С этих цифр Елена Кальницкая, генеральный директор «Петергофа», начала свою встречу с журналистами, посвященную итогам года. Она сообщила, что продление работы музея-заповедника в высокий сезон до 21.00 решило все проблемы с туристическими потоками. В то же время «Петергоф» считает правильным не продавать входные билеты (кроме праздничных событий) через Интернет. Это позволяет избегать возвратов в последнюю минуту, а главное - дает шанс тем, кто по какой-то причине не смог купить билет заранее.

Музей получил много разных призов: на международном фестивале «Интермузей-2019» «Петергоф» признан лучшим музеем России. Первый культурный забег Samson Run стал лауреатом конкурса Национального бегового движения.

Накануне Нового года ГМЗ открывает три выставки за пределами Петербурга. Две стендовые - «Вы помните, чья я дочь...», посвященная императрице Елизавете Петровне, в калининградском аэропорту «Храброво», а также «Царь и врач» в Любляне. Последняя знакомит с деятельностью словенского врача Грегора Волгара. По приглашению Петра Первого он 25 лет служил России, закупал медицинские препараты и инструменты, боролся с эпидемиями чумы.

Большой проект - «Царские коллекции. Раритеты Петергофа». Около 200 предметов из коллекции музея будут показаны в баварском городе Аугсбург, среди них - парадный портрет Елизаветы Петровны кисти Карла ван Лоо, картины из соломки, а также серебряная посуда XVIII века, созданная аугсбургскими мастерами.

Елена Кальницкая подробно рассказала о реставрационных работах. Завершена реставрация живописи в Церковном павильоне Большого Меншиковского дворца и Почетных ворот крепости Петерштадт в Ораниенбауме; дворца «Коттедж» и фасадов Готической капеллы и Ольгина павильона в Петергофе. Продолжается реставрация парадных интерьеров Китайского дворца, Екатерининского корпуса «Монплезира», фонтанов «Солнце» и «Тритон» и их оборудования.

Сейчас «Петергоф» работает над концепцией музея (с зимним садом) по истории садов и парков в Большой оранжерее в Нижнем парке. В советские времена там был ресторан, сейчас турпоток в общепите такого формата не нуждается.

Одна из главных задач нового музея - прививать бережное отношение к паркам.

При всем уважении к коллегам «Петергоф» намерен постепенно взять на себя функции заказчика реставрационных работ на своих важнейших объектах. Эта проблема обострилась, когда при реставрации водоводов стал мелеть Карпиев пруд в Ораниенбауме. Кроме того, музей надеется, что вся водоподводящая система, обеспечивающая знаменитые фонтаны, будет передана в ведение Петербурга. Она расположена как на территории города, так и Ленинградской области, где к каналам и прудам вплотную приблизилась жилая застройка. По обоим вопросам есть понимание всех заинтересованных сторон, но предстоят переговоры с участием Министерства культуры.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. «Петергоф» посвятит 75-летию Победы над фашизмом свой традиционный майский праздник открытия фонтанов, а также серию выставок о послевоенном возрождении знаменитого музея.

#Петергоф #музей-заповедник #фонтаны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «Турпоток к фонтанам».


Комментарии