Турист попадет в закулисье

В Петербурге состоялась презентация нового экскурсионного маршрута «Театральный квартал», запуск которого запланирован к началу 2018 года. При этом новинку обещают внести в список экскурсий, рекомендованных гостям чемпионата мира по футболу.

Турист попадет в закулисье | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Мы решили провести туристов, любителей театра, ценителей искусства и всех тех, кто интересуется культурой, в самое сердце Петербурга, - рассказал заместитель художественного руководителя Александринского театра Александр Чепуров. - У них появится замечательная возможность проникнуть в закулисье театра, увидеть раритеты и артефакты, познакомиться с легендами театральной жизни». А заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия отметила, что новинка, созданная при участии специалистов ведомства, поможет также изменить устоявшуюся традицию. «Все привыкли, что туристы, приезжая к нам в гости, днем посещают музеи, а в театр попадают только вечером: культуры посещения театральных учреждений в дневное время в Петербурге никогда не было», - считает она.

Что касается причин появления такого проекта, то главная из них - отмечаемое в этом году 185-летие создания ансамбля Александринского театра, включающего в себя площадь Островского с его зданием, примыкающую к ней улицу Зодчего Росси с Академией русского балета им. А. Я. Вагановой и площадь Ломоносова. Таким обрафзом, две площади и соединяющая их улица составляют целый квартал, который был полностью спроектирован Карлом Росси. И нетрудно догадаться, чему будет посвящен маршрут «Театрального квартала», который пройдет от площади Островского через Александринку по Зодчего Росси, а затем - через Вагановское училище и по Фонтанке до Новой сцены театра. Основная идея тура - посещение театра в дневное время - в его логику вполне вписывается.

Большой интерес к проекту возникает именно благодаря его новизне: туристы получат возможность познакомиться не только с историей - их обещают «погрузить» в театральную жизнь с помощью специальных 3D-очков виртуальной реальности формата 360.

#«Театральный квартал» #экскурсия

Комментарии