Церемония вручения Премии имени Сергея Курехина пройдет онлайн

26 декабря в 18:00 в Санкт-Петербурге состоится XI Церемония вручения ежегодной Премии в области современного искусства им. Сергея Курехина. Церемония пройдет в жанре Lo-Poly Horror Movie и состоится в формате онлайн на сайте Центра Курехина и площадках информационных партнеров.

Церемония вручения Премии имени Сергея Курехина пройдет онлайн | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

В этом сложном пандемическом году, году, в котором многое изменилось — и то, что было, и то, что будет — Премия решила обратиться к зажиганию огня и цифровому Lo-Poly воскрешению. Действие Церемонии будет проходить виртуально и при помощи технологий дополненной реальности постарается немного увеселить здание реконструируемого Центра им. Сергея Курехина на Васильевском острове, и, тем самым, внести внутрь жизнь — хоть и цифровую. Помимо масштабного перформанса, выполненного в технологии дополненной реальности, Церемония будет включать прямые эфиры с ведущими, организаторами и лауреатами Премии за 2019 год. Основная идея Церемонии в этом году — наивное и невинное Цифровое Воскрешение.

XI Церемония вручения Премии должна была состояться 26 апреля 2020 года на Мальцевском рынке, однако из-за пандемических ограничений формат переносится на следующий год. Режиссером Церемонии в следующем году выступит Николай Комягин, лидер музыкальной группы Shortparis.

Премия им. Сергея Курехина ежегодно вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают экспериментальные принципы, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курехиным. В этом году Премия будет вручена в 10 номинациях: Гран-При «Поп-Механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», почетная номинация «SKIF» (музыкальный экспериментальный проект) и новая номинация – «Science Art Project». Также специальный приз ежегодно вручает Французский институт – в этом году победителей специального приза стал Владимир Абих и его проект «Thousands of Poetry Hide». В этом году специальный приз вручит WAVA (World Association of Visual Arts). Также стал известен лонг-лист почетной музыкальной номинации SKIF: в него вошли Иван Бушуев, Настасья Хрущева, Егор Забелов, группа Семь Ножей, коллектив Classic Electric и группа Holy Motors.

Церемония Премии проходит в рамках фестиваля «Арт-Механика» и является одним из самых заметных культурных событий Санкт-Петербурга и России.

Фестиваль «Арт-Механика», в рамках которого вручается Премия им. Сергея Курехина, организован АНО «Поп-Механика» и проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

#искусство #премия #медиа

Комментарии