Царскими путями. Крепость Орешек открыла туристический сезон

Крепость Орешек — свидетель семи веков отечественной истории — по традиции, открыла сезон 1 мая. В нынешнем году он посвящен 350‑летию со дня рождения Петра I и его эпохе.

Царскими путями. Крепость Орешек открыла туристический сезон | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Музеем подготовлен петровский экскурсионный маршрут. Юлия Дьякова, старший научный сотрудник Музея истории Петербурга (Орешек — его филиал), рассказала нашей газете, чем он будет отличаться от прежних экскурсий. В 1702 году в ходе Северной войны царь взял шведскую крепость Нотебург. Она была переименована в Шлиссельбург. «Ключ-город» стал тем ключом, который открыл возможность для появления новой столицы. Посетители увидят «петровский пролом» — место в южной крепостной стене, куда ворвались гвардейцы.

В том же 1702 году крепость была окружена новыми бастионами из земли и дерева. На территории крепостного двора были ­сооружены парадные постройки — Государев, Меншиков и Комендантский дома, а также Монетный двор. Правда, монеты там не чеканили, здание использовалось как цейхгауз. Все эти сооружения были разобраны в середине XVIII века, но сохранились их изображения.

До наших дней дошла (увы, в руинах) казарма для солдат, носящая название Петровская. В начале ХХ века она стала Первым тюремным корпусом, который заключенные прозвали «Зверинцем». А первые узники появились в Шлиссельбурге еще в петровские времена.

Экскурсанты увидят то мес­то, где, по легенде, был заключен ­Иоанн VI (Антонович), услышат рассказ о самых известных узниках «Русской Бастилии». Музей в крепости был открыт в 1928 году, через 11 лет пос­ле революции. Но известно, что еще раньше бывшие узники начали показывать крепость любопытным.

Орешек2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В конце июня в здании Народовольческой тюрьмы начнется показ фрагментов нового документального фильма «Здравствуйте, звезды! Николай Морозов: ученый, смертник, легенда». Он провел в Шлиссельбурге 21 год. Поселок Морозовка, расположенный на правом берегу Невы напротив Орешка, назван в его честь.

Вис Виталис, автор сценария и режиссер, рассказал, что получил грант Минкультуры на съемки 40‑минутного фильма. Но архивные материалы о Морозове увлекли его настолько, что хронометраж картины вырос почти в три раза. Виталис так охарактеризовал своего героя: «Он хотел ниспровергнуть историю, но она устояла. Он был ученым, но у него нет ни одного признанного открытия. Он критиковал революцию, но стал одним из ее символов». На днях премьера фильма состоялась в Музее истории Петербурга. Теперь автор вместе с музейщиками выберет эпизоды для показа в Орешке.

Отвечая на вопрос о событиях сезона-2022 в крепости, Сергей Орлов, заместитель генерального директора Государственного музея истории Петербурга по филиалам, отметил, что график будет традиционным. 9 мая и 22 июня состоятся митинги, посвященные Дню Победы и началу Великой Отечественной ­войны. На 11 июня, ближайшее к дню рождения Петра I (9 июня) воскресенье, намечен Петровский международный гребной марафон. Участникам предстоит преодолеть расстояние от Орешка до Петропавловской крепости — 68 км.

В конце июля, а также 3 и 4 сентяб­ря состоятся праздники «День крепости», посвященные петровскому времени с участием клубов исторической реконструкции. В сентябре откроется выставка «Зело жесток сей орех…», приуроченная к 320‑летию штурма Нотебурга. На ней будут представлены гравюры, фотографии и документы из петербургских архивов.

Популярными остаются квест­ы для школьников 4‑х и 9‑х классов. «Крепкий Орешек» с подъемом «ядер» на крепостные стены, «Героический гарнизон», знакомящий с винтовками времен войны, «Форт Орешек» с перестукиванием с помощью тюремной азбуки. Ловя привидение в Королевской башне, дети знакомятся с историей фортификации. Романтичный «Побег с острова» учит школьников благородным поступкам.

Орешек3а_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Важный вопрос — посещаемость Орешка. Орлов подчеркнул, что минувший год был рекордным: музей принял 158 тысяч гостей, в том числе туристов с 86 круизных лайнеров. Был установлен рекорд — с одного судна сошли на берег 458 человек. В нынешнем году запланировано 125 заходов лайнеров, швартующихся с шести вечера до двенадцати ночи. Поэтому, как обычно, зимой готовилась команда молодых экскурсоводов, которые проводят полуторачасовую экскурсию для ночных туристов. По словам Орлова, среди экскурсоводов появились свои звезды. Представители турфирм просят: «дайте нам Валеру», который превращает экскурсию в спектакль с измерением с помощью бечевки толщины крепостных стен (а это 4,5 метра).

В 2023 году крепости Орешек исполнится 700 лет. Естественным было спросить о реставрационных планах музея. «Я оптимист. Мы подготовили проекты реставрации трех зданий и стен крепости. Ждем финансирования», — ответил Орлов.

В нынешнем летнем сезоне музей надеется на средства меценатов отреставрировать мемориал, посвященный 500‑дневной обороне Орешка в 1941 – 1943 годах, чтобы вернуть на историческое место — в центр разрушенного войной Иоанновского собора — композицию «Клятва», созданную известными скульпторами Григорием Ястребенецким и Анатолием Демой.

#Орешек #крепость Орешек #туризм #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7163) от 05.05.2022 под заголовком «Царскими путями».


Комментарии