Трудный путь к свету. В Петербурге отметят День памяти Алексея Германа-старшего

21 февраля — день памяти кинорежиссера Алексея Германа-старшего.

Трудный путь к свету. В Петербурге отметят День памяти Алексея Германа-старшего | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

В этот вечер на «Ленфильме» состоится специальный показ его картины «Трудно быть богом», снятой по одноименной повести братьев Стругацких. Представит картину сын мастера режиссер Алексей Герман-младший.

Только в этот день можно посмотреть выставку нескольких костюмов из этого фильма. Она открыта в кафе «Кино» на третьем этаже культурно-выставочного центра «Ленфильм» (вход свободный). В экспозиции представлены два образа дона Руматы, а также костюмы трех донов, холопа, горожан, блудницы и девственницы.

Фотограф Сергей Аксенов по заданию режиссера полгода снимал в музейных собраниях произведения искусства позднего Средневековья. После изучения материала художник Екатерина Шапкайц придумала около тысячи костюмов. Но это было не повторение исторических костюмов, а созданная на их основе фантазия. Использовались в основном натуральные материалы самых разных фактур — мех, кожа, веревки, пенька и даже лыко. Причем костюмы и реквизит «фактурили» — красили, мяли, даже жгли. Вещи должны были выглядеть пожившими, много чего повидавшими на своем веку, как и их владельцы…

Сегодня все фильмы, снятые Алексеем Германом-старшим, признаны произведениями искусства, вошли в историю мирового кино.

«Мне нужен или хороший фильм, или никакой», — сказал однажды Алексей Герман в ответ на вопрос, почему создание картины растягивается у него иногда на долгие годы. Замысел фильма по роману Стругацких возник в 1999 году, а в прокат он вышел лишь 27 февраля 2014‑го. Уже после смерти мастера.


#память #кинорежиссер #Ленфильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Трудный путь к свету».


Комментарии