В Петербурге почтили память Анатолия Собчака

Губернатор Петербурга Александр Беглов и горожане почтили память Анатолия Собчака. 19 февраля исполнилось 23 года со дня смерти первого и единственного мэра нашего города.

В Петербурге почтили память Анатолия Собчака | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Глава Смольного возложил цветы к могиле политика, с чьим именем связано возвращение Северной столице исторического названия. Александр Беглов напомнил, что Анатолий Собчак возглавил город в 1991 году. Это было сложное время и с политической, и с экономической точки зрения. «Необходимо было формировать новые органы городской власти и преодолевать тяжелейший экономический кризис. Это были очень серьезные задачи. Ключевую роль в их решении сыграла команда, собранная Анатолием Собчаком. Многие уже реализованные проекты были задуманы им и его соратниками. Сегодня они определяют вектор развития нашего государства», — сказал губернатор.

Анатолий Александрович Собчак возглавлял Петербург в период с 1991-го по 1996 год. Его не стало в 2000‑м: он умер во время рабочей поездки в Калининград в результате острой сердечной недостаточности.


#губернатор #память #Анатолий Собчак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Почтили память первого мэра».


Комментарии