Театр начинается с дивана. Открылся онлайн-фестиваль «Без антракта»

В новых условиях Театр на Васильевском продолжает активную творческую жизнь. 21 марта в режиме онлайн сыграли премьеру по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Этим спектаклем открылся онлайн-фестиваль «Без антракта», который бесплатно перенесет зрителей в лучшие театры, концертные залы, музеи и лектории Петербурга в один клик: http://tv.fontanka.ru/.

Театр начинается с дивана. Открылся онлайн-фестиваль «Без антракта» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Накануне премьеры было записано видеообращение народного артиста России Юрия Ицкова к виртуальной аудитории. Это было, по его признанию, самое удивительное обращение артиста к зрителям: «Не вставайте с диванов, не выходите из квартир, не ходите в театр сейчас. Театр сам придет к вам», - обратился он к поклонникам.

Видеообращения Юрия Ицкова и народной артистки России Ирины Мазуркевич собрали 1,9 миллиона просмотров.

Первый день фестиваля «Безантракта» собрал невиданный аншлаг! Премьеру спектакля «Сон в летнюю ночь» в постановке Руслана Нанавы посмотрели 70 тысяч онлайн-зрителей. Молодой режиссер интересно решил комедию Шекспира, отмеченную сочетанием реальности и фантастики, серьезного и смешного, лирики и юмора. По словам режиссера, он ставил спектакль не про мифических эльфов, инопланетян, а про людей, поэтому боги наделены человеческими чертами, пороками и страстями. А если богам ничто человеческое не чуждо, то земным существам уж и подавно... Сценографическое оформление создал художник Николай Слободяник, с которым театр давно сотрудничает. Состоялась полноценная премьера в экстремальных условиях. И зрители благодарно откликнулись на спектакль, на игру любимых актеров: «Великолепный спектакль! Иногда мне казалось, что я в театре! Ваша театральная сила прошла через экран телевизора!.. Будем с нетерпением ждать «живую» премьеру в зрительном зале». (Из откликов в социальных сетях).

Театр продолжает репетиции, вторую весеннюю премьеру тоже сыграют онлайн. Это будет пьеса «Как Зоя гусей кормила» современного драматурга Светланы Баженовой в постановке Дениса Хусниярова. Пьеса о первой и последней любви, мимолетности счастья, разрушительной силе зависти и последствиях эгоистичной материнской любви. Героине много лет, и эта роль Зои станет бенефисом народной артистки России Татьяны Малягиной. Онлайн-премьера спектакля «Как Зоя гусей кормила» намечена на 8 апреля на платформе фестиваля «Безантракта».

Предполагается также демонстрация в прямом эфире лучших спектаклей репертуара, прежде всего произведений русской классики в постановке безвременно ушедшего из жизни главного режиссера театра Владимира Туманова.

#театр #онлайн #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Театр начинается с... дивана».


Комментарии