Театр «Мюзик-холл» отметит свое 110-летие

Эту дату отметят сегодня праздничным концертом «Вместе с веком: от Народного дома к театру «Мюзик-холл».

Театр «Мюзик-холл» отметит свое 110-летие | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Театр размещается в правой части здания Народного дома императора Николая II, который был построен в начале XX века в Александровском парке. В 1912 году комплекс пополнился вновь возведенным театральным корпусом, получившим название «Зрительный зал и народная аудитория имени его высочества принца А. П. Ольденбургского». Он был задуман как оперный зал Народного дома и стал самым большим оперным театром в Европе.

Праздничный концерт построен так, чтобы отразить весь 110‑летний путь от оперного зала до современного музыкального театра. О нем подробно рассказала на пресс-конференции директор Мюзик-холла Юлия Стрижак:

«Мы представим фрагменты оперных спектаклей современного театра в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело. Первое отделение будет решено в смешанной эстетике немого кино и театрального спектакля. Во втором отделении публика увидит фрагменты из наших лучших мюзиклов, музыка к которым преимущественно создана современными петербургскими и московскими композиторами».

Трансляцию концерта покажет канал «Санкт-Петербург». Перед началом концерта состоится открытие выставки, посвященной 110‑летию оперной студии Народного дома.

«Выставка организована при поддержке Музея театрального и музыкального искусства, — сообщил Николай Андреев, директор по развитию. — Вы увидите архивные фотографии, позволяющие проследить, как менялся театр за век с лишним, а также несколько костюмов ленинградского Мюзик-холла времен Ильи Рахлина».

На вопрос о предстоящей реконструкции здания Юлия Стрижак ответила, что проект пока заморожен, но они надеются на лучшее. Напомним, что в последний раз здание театра ремонтировали в 1980 году, а в 2008‑м сделали косметический ремонт фасада.


#театр #Мюзик-Холл #110-летие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Мюзик-холлу — 110 лет».


Комментарии