Театр Ленсовета открыл новый сезон комедией «Синьор из высшего общества»

Премьерной комедией Джулио Скарниччи и Ренцо Тарабузи «Синьор из высшего общества» (16+) Театр имени Ленсовета открыл 88-й сезон. Оригинальное название пьесы – «Икра и чечевица», а старшему поколению она известна по фильму «Миллион в брачной корзине».

Театр Ленсовета открыл новый сезон комедией «Синьор из высшего общества»  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Поставил спектакль Дамир Салимзянов, в главной роли – популярный артист Семен Стругачев. Его герой – обаятельный плут и мошенник Леонидо Папагатто – таскается по свадьбам и похоронам, где ворует деликатесы. Но потом решается провернуть аферу покрупнее. На роль Катарины, жены Папагатто, приглашена Кристина Кузьмина.

У нас на эту роль не нашлось актрисы, – сказала на встрече с журналистами Лариса Луппиан, худрук театра.

Всего же в спектакле заняты 14 актеров. Лариса Луппиан считает, что комедий такого размаха Петербург не видел давно.

Зрители соскучились по хорошей комедии, – добавила худрук. – В нашем театре этот жанр когда-то процветал, и мы хотим вернуть его на сцену.

В прошлом сезоне, несмотря на пандемию и связанные с ней сложности, театр выпустил десять премьер. В новом сезоне здесь не намерены сбавлять темп.

Второй премьерой сезона станет «Тартюф» Мольера в постановке артиста, а теперь и режиссера Романа Кочержевского.

Тоже – комедия, но высокая, – заметила Лариса Луппиан.

По ее словам, Роман помогал в работе Юрию Бутусову, бывшему главному режиссеру Театра им. Ленсовета, – так сказать, «разминал» его спектакли. Сейчас работает самостоятельно, ленсоветовской публике знаком по «Мертвым душам» и «Утиной охоте».

Еще один артист Театра имени Ленсовета – Федор Пшеничный – попробует себя в роли режиссера. Он готовит спектакль «Академия смеха» Коки Митани. В главных ролях – Сергей Перегудов и Никита Волков. В планах театра постановка комедии Шекспира «Двенадцатая ночь», работать над ней будет московский режиссер Иван Поповски.

Петербургский режиссер Борис Павлович работает над спектаклем «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», который ставит по незаконченному, но при этом длиннейшему юмористическому роману английского писателя XVIII века Лоренса Стерна.

С неожиданной стороны – в комедийном жанре – предстанет Достоевский: режиссер Мария Романова готовит премьеру спектакля «Шутки Достоевского», куда войдут инсценировки повестей «Чужая жена и муж под кроватью» и «Скверный анекдот». Спектакль пройдет на Малой сцене.

Там же, на Малой сцене, представят спектакль Анджея Бубеня «В лучах» по пьесе современного польского драматурга Артура Палыги – о жизни Марии Склодовской-Кюри. Поставить эту пьесу предложило польское творческое объединение «Театральная площадь». Предполагается, что впоследствии спектакль приедет на гастроли в Польшу. «Вместо легендарного великого ученого, вместо облеченной в бронзу мифической фигуры в лавровом венце перед зрителем в спектакле предстанет живая, земная женщина. Цепочка писем Марии, написанных себе самой, мужу и дочерям, – линия ее жизни», – говорит режиссер. В главной роли – Лаура Пицхелаури.

Евгения Богинская поставит «Морфий» по известной повести Михаила Булгакова. А к Новому году она сделает спектакль для детей «Снежная королева» по пьесе Евгения Шварца, 125-летие со дня рождения которого страна отметит 21 октября.

И, наконец, воплощение давней мечты художественного руководителя театра – чеховский «Вишневый сад». Поставит спектакль Уланбек Баялиев, а в роли Раневской публика увидит Анну Ковальчук.

Когда я только приступала к работе, обещала, что наш репертуар будет разноплановым, ориентированным на разную зрительскую аудиторию, – сказала Лариса Регинальдовна. – Этой художественной политики мы и придерживаемся.

Она также заверила, что поклонники Юрия Бутусова могут быть уверены – все его спектакли останутся в репертуаре. 

#Театр Ленсовета #театр #спектакль #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Комедия большого размаха».


Комментарии