Перед зданием ТЮЗа установили бронзовый «Одуванчик»

Бронзовый «Одуванчик» – символ мира и доброты — установлен перед зданием ТЮЗа в честь открытия сотого сезона известного ленинградского-петербургского театра.

Перед зданием ТЮЗа установили бронзовый «Одуванчик»  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Шар «Одуванчика» образуют человеческие ладони. «Одна ладошка упала, другие прорастают», – объяснил идею своего произведения Григорий Потоцкий, московский скульптор, автор «Одуванчика», и добавил, что «доброта – это свобода и богатство, когда доброта торжествует, то нет границ». Цветок «прорастает» из гранита, рядом установлена металлическая табличка с надписью: «Приложите ладонь и пошлите импульс любви и добра близким».

В тридцати странах мира уже установлены 45 «Одуванчиков». В 2017 году в аэропорту «Пулково» появился первый петербургский шарик. Версия для ТЮЗа отличается, но смысл остался прежним.

После открытия скульптуры Светлана Лаврецова, директор ТЮЗа, рассказала, что Потоцкий намерен подарить театру эскиз памятника «Коньку-Горбунку». 23 февраля 1922 года ТЮЗ открылся спектаклем по известной сказке Петра Ершова, который, пережив множество редакций, идет и сейчас. Юбилейный сезон начался с «Конька». Кстати, публика, шедшая на спектакль, оценила «Одуванчик» благожелательно.

Одновременно с «Коньком-Горбунком» обсуждается установка памятника Александру Брянцеву, основателю ТЮЗа. Из двух вариантов – режиссер, спешащий в театр или сидящий на скамеечке и смотрящий на здание, – Лаврецова предпочитает первый.

#скульптура #ТЮЗ #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Приложите ладонь».


Комментарии