Петергоф приоткрыл свои «Серебряные кладовые»

В этом сезоне самые заметные события в жизни музея-заповедника «Петергоф» происходят в Ораниенбауме, где можно узнать о тайнах «Архангела Рафаила».

Петергоф приоткрыл свои «Серебряные кладовые» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Открылся отреставрированный дворец Петра III, перед посетителями предстали еще три восстановленных интерьера Китайского дворца. Наконец, новую жизнь получили «Серебряные кладовые» Большого Меншиковского дворца.

Звучное название носит небольшой павильон. Как говорит директор музея-заповедника Елена Кальницкая, у «Петергофа» нет коллекции серебра, которую там можно было бы представить. Но историческая постройка как нельзя лучше подходит в качестве площадки для временных выставок. Удачным дебютом можно признать выставку «Три века под водой». Это совместный проект Центра подводных исследований Русского географического общества, ГМЗ «Петергоф» при участии Эрмитажа.

Выставка рассказывает об истории подлинной, почти детективной, имеющей отношение к Ораниенбауму. В XVII - XVIII веках моряки иностранных судов, отплывающих из Петербурга, на законных основаниях могли в этом районе сойти на берег, чтобы взять песок и камни в качестве баланса, обеспечивающего устойчивость корабля. Под этим предлогом нечистые на руку дельцы набивали трюмы контрабандным товаром.

В октябре 1724 года из Петербурга вышло немецкое торговое судно «Архангел Рафаил». Миновав таможенные границы, оно встало на якорь, к нему потянулись груженые лодки. 40 дней команда поднимала на борт тюки с контрабандой. Грянули морозы, судно было затерто льдом и затонуло. Через несколько дней о нем напоминала только мачта, послужившая сигналом для местных крестьян. Они подняли на поверхность тюки с грузом. Их владелец голландец Мейер стал подозреваемым по делу о контрабанде, с которой боролся основатель нашего города. После смерти Петра I дело закрыли. Мейеру за поднятый груз были выплачены деньги.

Сотрудники Центра подводных исследований в архивах Военно-морского флота нашли документы, позволявшие восстановить историю «Архангела Рафаила». Экспедиция обнаружила остатки судна, в 2014 году начались раскопки.

Как рассказывают участники экспедиций, водолазы руками раскапывают грунт слой за слоем. На больших глубинах применение техники нецелесообразно. Вода Финского залива темная, малосоленая, холодная. Металл в ней сохраняется хуже, но для кожи и текстиля она неплохой консервант.

За четыре сезона раскопана примерно треть судна. Поскольку известно, что самая ценная часть груза была поднята сразу после его гибели, исследователи ищут не клад, а предметы быта далекой эпохи.

Начало выставки - рассказ о судне и его владельце. Есть документы, на основании которых можно судить, что груз перевозился контрабандный. Рисунки объясняют, как происходило крушение.

За стеклом витрин вещи. Полотенце с инициалами в деревянном устройстве, прокручивающем ткань до сухого места. Оказывается, это было придумано до нас. Большое шерстяное одеяло рукой матроса дублировано на холст и сшито стежками в местах, где ткань прохудилась. Одеяло было покрыто дегтем, это его и сохранило, как и представленный в отдельной витрине кафтан. Он из тех же находок, отреставрирован специалистами Эрмитажа, откуда и доставлен. К кафтану есть штаны, шляпа, сапог, подметки, варежки. Ящик с ядрами и инструменты дополняют картину.

Выставка дает представление и о грузах, которые вез корабль. На бочках маркировка, так помечалась собственность разных владельцев. Один из бочонков подняли из воды полным, исследователи надеялись, что в нем ром. Оказалось, деликатесы - маринованные перепела.

Среди экспонатов вещи, принадлежавшие людям, сопровождавшим грузы. Явно не матросам предназначались серебряные приборы, тарелки под разные виды блюд, как и бутылка не самого дешевого вина. Кстати, бутылка тоже была полной, но вино в ней за три столетия превратилось в уксус. Кое-что из еды дошло до наших дней - репки, куски булки, копченый угорь. К слову, угорь помог сохранить, возможно, самую ценную находку. Водолазы подняли со дна комок из листов бумаги, пропитанных жиром угря, сверху покрытый илом.

Оказалось, это переплет библии с полусотней страниц на немецком языке. Почти триста лет она лежала под водой и неизвестно сколько служила владельцам. Некоторые страницы отреставрированы в Центре Грабаря, их можно видеть на выставке. Специалисты полагают, что сохранности помогла старинная технология. По составу бумага похожа на ткань. Текст читается свободно.

Осенью специалисты Центра подводных исследований продолжат раскопки на месте гибели «Архангела Рафаила». Выставка «В Серебряных кладовых» будет открыта до 21 октября.

#Петергоф #Выставка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6246) от 31.07.2018 под заголовком «Тайны «Архангела Рафаила».


Комментарии