ТАСС подготовил специальный проект к 80‑летию победы в Сталинградской битве

К 80‑летию победы в Сталинградской битве ТАСС подготовил специальный проект «Павшие без вести», рассказывающий о работе поисковиков по обнаружению и идентификации бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Героями проекта стали трое участников битвы на Волге — Андрей Лямин, Иван Губарев и Санджи Хулхачиев. На протяжении 80 лет они считались пропавшими без вести.

ТАСС подготовил специальный проект к 80‑летию победы в Сталинградской битве | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Истории героев стали известны благодаря работе региональных отрядов Поискового движения России. Установить имя и судьбу солдат помогли изучение архивных документов и анализ найденных артефактов. Данные Андрея Лямина были выгравированы на армейской ложке, личность Ивана Губарева, определенного по найденному «смертному» медальону, была подтверждена с помощью процедуры ДНК.

Губарева, уроженца нынешней Ростовской области, призвали в действующую армию в 1941 году. Он был отцом пятерых детей, младшему из которых только исполнился год. Заботы о семье и быте легли на плечи жены и старшей дочери…

Поисковики разыскали его внуков, живущих ныне в городе Батайске. Личные предметы Губарева, обнаруженные при эксгумации на бывшем поле боя, — смертный медальон, крестик, две пуговицы и пряжку — поисковики с согласия его родных передали в музей школы № 5 в Батайске. Администрация города предлагала похоронить Ивана Михайловича на аллее Славы, но внуки настояли на том, чтобы он был рядом со своей семьей, поэтому теперь Иван Губарев покоится на батайском кладбище рядом с женой и детьми.


#ТАСС #Великая Отечественная война #Сталинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Три героя битвы на Волге».


Комментарии