Суворовский фестиваль искусств завершится в конце ноября

В конце ноября в Петербурге подведет итоги и наградит победителей VIII Суворовский фестиваль искусств и организаторы начнут готовиться к следующему сезону. Нынешний сезон был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Суворовский фестиваль искусств завершится в конце ноября | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Изменится слоган, но останется неизменным основополагающий принцип: главными персонами Суворовфеста становятся сами участники, пробующие свои силы в сценических искусствах или утверждающие свое мастерство. В первый тур конкурсной программы нынешнего года было отобрано более двухсот номеров, во второй тур прошли 78 конкурсантов в номинациях эстрадного и народного вокала, художественного слова, хореографии, инструментальной музыки.

Начиналось, конечно же, с намного более скромных цифр. В 2013 году учредителями фестиваля стали комитет по культуре, центр культурно-просветительских программ «Наш Суворов» и Государственный мемориальный музей А. В. Суворова.

Личность Суворова, его безоговорочный исторический авторитет и наследие уже восемь лет собирают вместе людей самых разных интересов, дарований и возрастов, – говорит Владимир Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, а прежде руководитель Музея Суворова. – Помогая раскрытию и признанию их талантов, фестиваль успешно выполняет и просветительские, и даже образовательные задачи. И вдохновляет нас пример Суворова, ведь он был не только гением полководческого искусства, но и одним из образованнейших людей своей эпохи, новатором в военной педагогике.

Начинавшийся как эксперимент, фестиваль не стал еще одной «акцией по случаю», он сохранил жизнеспособность и продолжает ее доказывать в сложных условиях последних двух лет. Команде пришлось не только многократно увеличить интенсивность работы в соцсетях, но и оперативно освоить новые для себя форматы – онлайн-туры, трансляции. В результате аудитория расширилась, в конкурсной программе появились участники из самых дальних уголков России, из ближнего зарубежья.


Фото предоставлено организаторами

За прошедшие восемь фестивальных лет многократно доказала свою эффективность такая форма, как совместное участие в конкурсе творческих «новобранцев» и профессионалов сценических искусств. Они проходят отбор и туры в трех возрастных группах от 10 до 35 лет. Все участвуют в качестве артистов или зрителей в таких фестивальных событиях, как состоявшееся в нынешнем году выступление сводного хора студентов петербургских вузов в Старой Ладоге с исполнением знаменитой кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Патриотический репертуар – это целый пласт музыки, позволяющий разносторонне проявиться таланту и понять нечто очень важное о себе, – отмечает Альберт Жалилов, председатель жюри фестиваля, заслуженный артист Республики Татарстан. – Это не только песни о войне и народные, но и произведения классической музыки, эстрадной, даже романсы.

Все мы видим и слышим молодежь, подчас тяготеющую к англоязычному репертуару, к сугубо западному художественному контексту, – говорит директор фестиваля кандидат искусствоведения Полина Давыдова. – А ведь именно наше отечественное искусство XIX – XX веков стало примером для подражания европейских и американских мастеров искусств.

Важнейшая миссия Суворовского фестиваля – научить молодежь понимать лучшие образцы национальной культуры, поддерживая молодых исполнителей и авторов патриотического репертуара.

В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого покровителя Петербурга мы включили в фестивальную программу экскурсии по выставке «Александр Невский на все времена», а также лекции всемирно известных ученых, – говорит Давыдова. – Взаимодействие Суворовского фестиваля с Российской национальной библиотекой позволяет расширить просветительские программы нашего проекта.


#фестиваль #завершение #Александр Невский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Суворовфест».


Комментарии