Стучится в двери Новый год. Петербуржцев приглашают на праздничные мероприятия

Стучится в двери Новый год. Петербуржцев приглашают на праздничные мероприятия | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

ТЮЗ им. Брянцева

Здесь для детей подготовили специальную программу, в которую входят спектакль-сказка и новогодняя интермедия в фойе театра (0+). Юных зрителей ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, традиционный хоровод вокруг елки. Можно превратиться в любимого сказочного персонажа с помощью аквагрима, сделать подарок для друзей на мастер-классе по оригами и отправить письмо по волшебной новогодней почте.

Театр им. Ленсовета

18 и 19 декабря в 11.00 – премьера спектакля «Снежная королева» (6+). «Мы сделали основную ставку на видеопроекцию, – говорит режиссер Евгения Богинская. – Видеохудожник Полина Лимье создала интерьеры и экстерьеры сказки. Это очень интересно: одежда сцены серая и состоит из нескольких планов проекционных сеток, с помощью видеомэппинга можно построить многомерное пространство. Включаешь проекторы, и начинается сказка. Получился спектакль и на четверть – мультфильм. Это сказка о силе духа и о том, что каждый способен найти в себе силы, встретившись со страшным, победить».

КЗ «Колизей»

18 декабря в 14.00 приглашают на музыкальную детскую программу «Ларец со сказками» (6+). Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга под руководством Владимира Попова исполнит музыку известных композиторов на сказочные сюжеты: «Конек-Горбунок», «Маша и медведи», фрагменты из «Картинок с выставки» Модеста Мусоргского.

Кукольный театр сказки

21 декабря стартует новогодняя программа (6+). В представлении «Буратино против Карабаса, или Да здравствует Дед Мороз!» зрители встретятся с героями сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», а также с Дедом Морозом и Снегурочкой. Режиссер-постановщик – Игорь Игнатьев. Композитор Михаил Бебриш. Показы пройдут с 21 по 24 декабря (11.00 и 14.00), а также с 25 по 30 декабря (13.00 и 17.00).

Театр эстрады имени Райкина

24 декабря в 12.00 состоится представление для детей с интермедией «Чудо чудное» (6+). Юных зрителей ждет действо по мотивам любимых сказок Александра Пушкина и сюжетам русского фольклора. Спектакль можно посмотреть также 25 и 26 декабря (12.00) и с 28 по 31 декабря (11.00 и 13.00).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

С 25 декабря по 30 января 2022 года здесь пройдет выставка-игра «Гоголь. С Носом» (6+). Посетители музея научатся готовить «гоголь-моголь», накормят черта, овладеют малороссийской мовой, погадают на жениха, смогут потягаться с Акакием Акакиевичем в каллиграфии и в хвастовстве с Хлестаковым, а также узнают, кто же «вышел из гоголевской шинели» и где они там прятались. Чудеса продолжатся рождественской историей про царицыны черевички, волшебные полеты, превращения и про любовь – в спектакле «Ночь перед Рождеством».

В саду Фонтанного дома под руководством художника Ильи Сибирякова можно будет связать кусочек удивительного Гоголь-города, вырастающего прямо на глазах. Художник выставки и спектакля – Андрей Запорожский. Режиссер спектакля – Светлана Озерская.

Российский этнографический музей

По 16 января здесь для юных посетителей начинается «Время чудес» (5+). Каждый день гостей ждут экскурсии, мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

Участники экскурсии «Когда приходит Новый год» побывают в гостях у представителей разных народов Евразии и узнают о древних традициях встречи праздника. Как проводили Новый год и Рождество, во что и как играли в эти дни, посетители откроют для себя на экскурсии «Пришла Коляда, открывай ворота».

Также каждые выходные в музее будут работать мастер-классы по росписи керамических елочных украшений, созданию рождественских венков и новогодних подарков своими руками.

А еще есть экскурсионные маршруты «Традиционные праздники и обряды русского народа». Выставка «Арктика – земля обитаемая» предлагает совершить путешествие по российским холодным просторам. Выставочный проект «Вселенский бестиарий: образы животных в традиционной культуре народов Северной Евразии» посвящен образам животных в мифологических представлениях, ритуальных практиках и традиционном искусстве народов севера Евразии.

Подробности и расписание на сайте музея.



#театр #Новый год #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7074) от 17.12.2021 под заголовком «Стучится в двери Новый год!».


Комментарии