Старуха-процентщица убьет Раскольникова. Кустурица рассказал о съемках фильма по романам Достоевского

В конце июня в нашем городе стартовал музыкальный фестиваль «ЭтоЭтно», в рамках которого на сцену у Петропавловской крепости поднимутся Горан Брегович, группа The Hatters, Эмир Кустурица и молодые артисты.

Старуха-процентщица убьет Раскольникова. Кустурица рассказал о съемках фильма по романам Достоевского | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Приехав в наш город, знаменитый режиссер и не менее знаменитый музыкант Эмир Кустурица рассказал о том, что балканская музыка в последние годы стала популярна не только в Европе, но и во всем мире.

- Я вижу в этом и свою заслугу, потому что если бы фильм «Черная кошка, белый кот» не был таким музыкальным, то зрители не услышали бы столько новой яркой музыки, - сообщил Кустурица.

Со свой группой No Smoking Orchestra он объездил весь мир и дал тысячи концертов - и все с одним альбомом. Поэтому когда коллектив в прошлом году неожиданно собрался работать над второй пластинкой, критики сомневались в результате. Песни со второй пластинки Кустурица представил в Петербурге. Смесь этномузыки и рока, а также мелодичных балканских мотивов равнодушных не оставила.

Но все же главным его делом по-прежнему является кино. 64-летний мэтр полон планов и идей. К уже известному проекту по роману Лермонтова «Герой нашего времени» прибавился фильм по повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана».

- Меня заворожила эта история. Я сейчас прорабатываю сценарий и готовлюсь к тому, чтобы приступить к съемкам, - рассказал сербский режиссер.

Обрела очертания и идея снять фильм по романам Достоевского, которую Кустурица вынашивает уже много лет. По задумке автора, в картине князь Мышкин превратится в Раскольникова, которого затем убьет старуха-процентщица.

- В моей истории, которая происходит в Петербурге, бабушка убьет инвестора, - с улыбкой заметил мэтр. - Пока точной даты начала съемок еще нет, я дописываю сценарий. Хотелось бы снять кино в вашем городе. Тем более я обещал до конца жизни снять фильм о русских на русском языке.

#Кустурица #фильм #Достоевский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6469) от 28.06.2019 под заголовком «Старуха-процентщица убьет Раскольникова».


Комментарии