Стартовал четвертый сезон благотворительного проекта «Театральный музей — детям»
Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства открыл четвертый сезон благотворительного проекта «Театральный музей — детям» (2+).

ФОТО Sonia Dauer on Unsplash
В Шереметевском дворце представили первый спектакль — музыкальную сказку «Принцесса в старинном замке». Зрители словно попали в покои принцессы из «Обыкновенного чуда» Евгения Шварца — туда, где вечные «разговоры о хороших людях, поэзия, музыка…». Для гостей танцевали галантные дамы и кавалеры, порхали бабочки, квартет мандолин «Фейерверк» играл сочинения Вивальди, Чайковского и Римского-Корсакова, музыку из киносаги про Гарри Поттера.
Попасть в эту сказку (как и на все другие представления проекта «Театральный музей — детям») можно было бесплатно, зарегистрировавшись на сайте проекта. Правда, с одним условием — билет получает только тот, кто принял участие в творческом конкурсе (нарисовал рисунок, соорудил поделку). В данном случае организаторы предложили помечтать о бабочках (что случилось бы, если бы эти хрупкие существа попали в музейные залы?). К другим спектаклям будут заданы новые темы, большая часть которых связана с музейными экспозициями и экспонатами. А после подведения итогов победители получат памятные призы.
Всего в программе — 25 постановок, они будут сыграны на четырех площадках (в Театральном музее, Шереметевском дворце, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова и Музее-квартире актеров Самойловых) до 30 сентября. Как и в прошлые годы, это спектакли самых разных жанров — интерактивные, кукольные, музыкальные — для детей от двух лет. По большей части они созданы молодыми режиссерами и художниками по сценариям петербургских литераторов. Предполагается, что их смогут посмотреть около шестисот семей, в том числе те, которые растят детей с ограниченными возможностями.
Зрителей ожидают инсценировки историй о Петронелле, доброй ведьме с яблоневого дерева (ее придумала писательница Сабина Штэдинг), старике Петсоне и говорящем котенке Финдусе (по серии рассказов Свена Нурдквиста), умной собачке Соне (по книге Андрея Устинова), волшебной школе пианистов и многом другом. Впервые будет представлена бэби-опера «Теремок», которую поставила режиссер и актриса Марина Голякова.
После спектаклей гости смогут пройти по специально разработанным музейным маршрутам, а летом для всех желающих (и поучаствовавших в творческом конкурсе) будет организована серия театрализованных экскурсий-прогулок по площади Островского. Полную программу проекта можно найти на сайте Музея театрального и музыкального искусства.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7379) от 22.03.2023 под заголовком «Дети, театр и музей».
Материалы рубрики
Театр Бориса Эйфмана отправится на гастроли по России
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии