Стартовал четвертый сезон благотворительного проекта «Театральный музей — детям»

Фонд развития Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства открыл четвертый сезон благотворительного проекта «Театральный музей — детям» (2+).

Стартовал четвертый сезон благотворительного проекта «Театральный музей — детям» | ФОТО Sonia Dauer on Unsplash

ФОТО Sonia Dauer on Unsplash

В Шереметевском дворце представили первый спектакль — музыкальную сказку «Принцесса в старинном замке». Зрители словно попали в покои принцессы из «Обыкновенного чуда» Евгения Шварца — туда, где вечные «разговоры о хороших людях, поэзия, музыка…». Для гостей танцевали галантные дамы и кавалеры, порхали бабочки, квартет мандолин «Фейерверк» играл сочинения Вивальди, Чайковского и Римского-Корсакова, музыку из киносаги про Гарри Поттера.

Попасть в эту сказку (как и на все другие представления проекта «Театральный музей — детям») можно было бесплатно, зарегистрировавшись на сайте проекта. Правда, с одним условием — билет получает только тот, кто принял участие в творческом конкурсе (нарисовал рисунок, соорудил поделку). В данном случае организаторы предложили помечтать о бабочках (что случилось бы, если бы эти хрупкие существа попали в музейные залы?). К другим спектак­лям будут заданы новые темы, большая часть которых связана с музейными экспозициями и экспонатами. А после подведения итогов победители получат памятные призы.

Всего в программе — 25 постановок, они будут сыграны на четырех площадках (в Театральном музее, Шереметевском дворце, Музее-­квартире Н. А. Римского-Корсакова и Музее-квартире актеров Самойловых) до 30 сентября. Как и в прошлые годы, это спектакли самых разных жанров — интерактивные, кукольные, музыкальные — для детей от двух лет. По большей части они созданы молодыми режиссерами и художниками по сценариям петербургских литераторов. Предполагается, что их смогут посмотреть около шестисот семей, в том числе те, которые растят детей с ограниченными возможностями.

Зрителей ожидают инсценировки историй о Петронелле, доброй ведьме с яблоневого дерева (ее придумала писательница Сабина Штэдинг), старике Петсоне и говорящем котенке Финдусе (по серии рассказов Свена Нурдквиста), умной собачке Соне (по книге Андрея Устинова), волшебной школе пианистов и многом другом. Впервые будет представлена бэби-опера «Теремок», которую поставила режиссер и актриса Марина Голякова.

После спектаклей гости смогут пройти по специально разработанным музейным маршрутам, а летом для всех желающих (и поучаствовавших в творческом конкурсе) будет организована серия театрализованных экскурсий-прогулок по площади Островского. Полную программу проекта можно найти на сайте Музея театрального и музыкального искусства.


#театр #спектакль #благотворительность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7379) от 22.03.2023 под заголовком «Дети, театр и музей».


Комментарии