Старинные чугунные печи вернутся в Усадебный дом парка «Монрепо»

Cтаринные чугунные печи, одни из самых больших в России, скоро вернутся на свое исконное место – в Усадебный дом парка «Монрепо» в Выборге. В знаменитом парке вот уже три года ведется реконструкция. Проходят реставрацию и уникальные печи Усадебного дома. В декабре работы завершат, а весной печи доставят в парк и установят на прежнем месте.

Старинные чугунные печи вернутся в Усадебный дом парка «Монрепо»  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Усадебный дом парка «Монрепо» реставраторы пришли весной 2018 года. Но к работе над восстановлением печей приступили не сразу. Последние десятилетия в целях сохранности мощные печные устройства были зашиты досками. Даже исследование их состояния нельзя было провести: подходить близко не разрешалось, так как печи, весом по две с лишним тонны каждая, стояли на прогнившем полу. Когда пол укрепили, стало возможным снять дощатую обшивку и оценить всю ценность экспонатов.

– Роскошные образцы. По орнаменту с изображением меандра можно предположить, что печи здесь стоят с самого основания усадьбы. При всем моем многолетнем опыте мне впервые встречаются чугунные печи такого размера и в таком исполнении. Возможно, в процессе разборки реставраторы найдут клеймо, и тогда мы узнаем, откуда родом эти печи, – оценил открытие известный знаток изразцовых каминов и печей член Гильдии печников и трубочистов Петербурга Андрей Роденков.

И действительно, вскоре реставраторы обнаружили клеймо – HEINRICH MELDAHL. Это фирменный знак известного датского строителя, архитектора и инженера по металлу первой половины XIX века Генриха Мелдала.

Печи мастера из Копенгагена имеют классические античные архитектурные формы, напоминая своим величием греческие и римские храмы. С овальными или полукруглыми рамами с мифологическими фигурами, а также высококачественным литьем и качественной обработкой поверхности, характерным логотипом NES, каждая из печей Мелдала самобытна.

– Вся уникальность, а если угодно, прелесть печей этого мастера в том, что они по своему устройству не имеют аналогов. Поэтому работать с ними было очень интересно. После транспортировки двух печей в наши реставрационные мастерские каждую из них надо было разобрать до последнего болтика. Все детали почистить, а затем собрать без всяких швов, как и было сделано мастером. Обязательно надо отметить, что даже самые мелкие детали печей сохранены, – рассказал нашей газете руководитель творческой мастерской Рустам Игамбердиев.

– После реставрации печи станут музейными экспонатами? Или они могут быть действующими? – интересуемся у мастера.

– Они вернутся в Усадебный дом «Монрепо» в качестве музейных экспонатов. Но если музейщики поставят задачу, чтобы печи стали действующими и обогревали помещение, то мы за месяц приведем их в рабочее состояние, и они будут готовы к запуску, – пояснил руководитель реставрационных работ.

Как уже сказано, из мастерской в парк печи перевезут весной. Кстати, реставрационные работы в самом Усадебном доме еще продолжаются. Как и реконструкция всего парка «Монрепо». Она началась в середине 2017 года, окончание работ намечено на декабрь 2021-го.

– В мае этого года завершена высадка деревьев топиарного сада (их кроны будут выполнены в форме геометрических фигур), устроен рулонный газон, смонтирована система полива растений. Устроен «Висячий садик», выполнено мощение дорожек, а также прилегающей территории у источника «Нарцисс». Кстати, уже в ближайшие недели источник «Нарцисс» предстанет перед посетителями парка в обновленном виде, сейчас завершается реставрация всех его декоративных элементов, – рассказала нашей газете Елена Тепина, специалист АО «ПО «Возрождение», зарегистрированного, по данным сайта kartoteka.ru, в Петербурге. Филиал компании ведет реконструкцию парка.

К сегодняшнему дню также смонтированы пролетные строения для парковых мостов на «Елисейских полях», есть такие и в парке «Монрепо». Вдоль берега Финского залива выполнены берегоукрепление, реставрация четырех пирсов, дамбы и долины «Розенталь». В административном корпусе с зимним садом воссоздан Дом садовника, ведутся работы по устройству оранжереи. Приведен в порядок газопровод, котельная готова к пусконаладочным работам. Кроме того, продолжаются работы по воссозданию сруба Главного усадебного дома. Собран сруб Библиотечного флигеля, там уже ведутся кровельные работы. В новом здании административного корпуса завершена отделка фасадов, уложена кровля, сейчас ведется работа по внутренней отделке и устройству инженерных сетей.

В парке достаточно сложная конфигурация рельефа, а потому для маломобильных граждан предусмотрены специальные маршруты, устроены стабилизированные покрытия, пандусы и спуски, которых раньше здесь не было.

Несмотря на реконструкцию, выборгский парк принимает посетителей. В прошлом году «Монрепо» посетили 145 тысяч человек, а в этом году популярность парка еще больше возросла, по его дорожкам прогулялись уже более 200 тысяч гостей.

#реконструкция #Монрепо #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Печи вернутся в парк».


Комментарии