Стали известны подробности проведения конкурса «Золотое перо» в 2021 году

Новый расширенный состав учредителей профессионального конкурса журналистов Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо» объявил список номинаций и даты проведения соревнования на лучшие материалы, опубликованные в 2021 году.

Стали известны подробности проведения конкурса «Золотое перо» в 2021 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Теперь учредителями конкурса являются Союз журналистов СПб и ЛО, Лига журналистов СПб, Петербургское отделение Союза журналистов России, Ассоциация СМИ Северо-Запада, Дом журналиста.

Как сообщил Дмитрий Шерих, председатель жюри «Золотого пера-2021», руководитель Петербургского отделения СЖР, «мы стремились, чтобы это был единый конкурс всего журналистского сообщества вне зависимости от места работы и пристрастий. Главная цель осталась прежней – определить лучших в нашей профессии».

На конкурс 2021 года могут быть поданы работы, опубликованные (вышедшие в эфир) с 1 января по 31 декабря. Прием заявок будет проходить с 1 февраля по 31 марта 2022 года. Объявление победителей запланировано на апрель. Подать заявки могут сами авторы, СМИ, журналистские организации, члены жюри. Решение о допуске к конкурсу материалов незарегистрированных СМИ будет приниматься индивидуально.

По предложениям председателей жюри предыдущих конкурсов, а также обладателей «Гран-при», в положение о соревновании внесены изменения. Всего будет десять номинаций: «Гран-при», «За вклад в развитие журналистики», «Политика», «Расследование», «Гражданское общество», «Экономика», «Культура», «Спорт», «Фото», «Журналистский проект года».

Шерих подчеркнул, что учредители обсуждали такие номинации, как «Экология» и «Архитектура», но решили не расширять список. Экологические материалы могут быть поданы в номинацию «Гражданское общество», архитектура – в «Культуру» и т. д. Кроме того, организаторы рассчитывают на активность желающих вручить специальные призы.


#конкурс #журналисты #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «Позолотить перо».


Комментарии