Специальная подборка от Дома Книги «Что почитать, если...» Сегодня в рубрике – об истории Арктики и ледоколах

В этот раз в еженедельной рубрике от «Дома Книги» – истории об Арктике и чудесах отечественного судостроения – ледоколах. Тема выбрана неспроста: 17 августа, 46 лет назад, советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

Специальная подборка от Дома Книги «Что почитать, если...» Сегодня в рубрике – об истории Арктики и ледоколах  | ФОТО предоставлено АО

ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов

«Ледоколы. Покорение Арктики», Вадим Худяков. (6+)

 Познавательная книга приглашает отправиться в долгий путь сквозь века и океаны на первых ледоколах-пароходах по Байкалу, на пароме-ледоколе по Северному морю, на знаменитом ледоколе "Ермак" к Новой Земле и на атомоходе "Сибирь" к Северному полюсу. Великолепные акварельные иллюстрации помогают представить всю красоту арктических просторов и впечатляющую мощь огромных ледоколов.

2023-05-12 08.53.00.jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


«Ледокол «Ермак», Степан Макаров, Светлана Долгова, Никита Кузнецов. (6+)

  Эта книга рассказывает об истории первого в мире ледокола, способного форсировать тяжёлые льды. Знаменитое судно прожило невероятно долгий, по корабельным меркам, век – 65 лет. «Ермак» был построен ещё в конце XIX века, участвовал в ледовом походе Балтийского флота, в работах по эвакуации станции «Северный полюс-1». Первая часть книги – произведение знаменитого русского полярного исследователя С.О. Макарова о создании «Ермака» и работе ледокола в Арктике. Во вторую часть книги вошли множество неопубликованных до этого архивных материалов, рассказывающих историю ледокола и людей, на нем служивших. 

 
2023-05-12 08.52.57.jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


«Героические истории покорения Арктики», Олег Бундур, Вадим Худяков, Савва Сафонов, Юрий Бурлаков. (6+)

 Сборник «Героические истории покорения Арктики» объединил пять самых знаменитых полярных историй: «Кто был первым на Северном полюсе», «На дирижабле в Арктику», «Спасение Челюскинцев», «Папанинцы», «Как искали Землю Санникова». Из этой книги читатель узнает все самое интересное о людях и событиях, связанных с исследованием Арктики и достижением Северного полюса не только в 19-20 веках, но и в нашем, 21 веке. Истории прославленных героев Арктики: Нансена и Седова, Кука и Пири, Амундсена и Нобиле, Папанина и Шмидта, Водопьянова и Ляпидевского и многих других ждут читателя на страницах сборника.

2023-05-12 08.52.43.jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


#книги #литература #Дом книги

Комментарии