Специальная подборка от Дома Книги «Что почитать, если...» Сегодня в рубрике – об истории, архитектуре и людях Петербурга

В еженедельную рубрику «Что почитать, если…» от «Дома Книги» вошли книги петербургских писателей, посвященные нашему городу – его истории, архитектуре и людях.

Специальная подборка от Дома Книги «Что почитать, если...» Сегодня в рубрике – об истории, архитектуре и людях Петербурга | ФОТО предоставлено АО

ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


1. «Палаты светлейшего князя Меншикова», Юрий Трубинов (12+)

Книга посвящена единственному из сохранившихся каменных жилых частных дворцов первых десятилетий строительства Санкт-Петербурга - палатам А.Д.Меншикова на Васильевском острове. Работа написана на основе многолетних архивно-библиографических и архитектурно-археологических исследований памятника архитектуры. В книге отражен новый, оригинальный взгляд автора на развитие дворцового ансамбля, раскрывается роль архитекторов Ф. Фонтаны, И.-Г. Шеделя и Д. Трезини в строительстве палат. Приводятся сведения о ряде других дворцов Меншикова как в Санкт-Петербурге и его пригородах, так и в Москве. Много внимания уделено личности князя, прослеживается судьба его потомков по прямой линии на основании архивных документов.

2023-05-12 08.52.41.jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов

2. «История литературного процесса от дворца Шереметевых до швейных мастерских. Ленинград-Петербург», Сергей Арно (16+)

Книга рассказывает об истории литературного процесса города на Неве с 1990 года по наши дни: событиях, происходивших в Союзе писателей СССР, возникновении Союза писателей Санкт-Петербурга, пожаре в Доме писателя на Шпалерной, создании Центра современной литературы, ставшего прибежищем для писателей города. Автор пишет о писателях, с которыми ему довелось встречаться, чьи имена вошли в российскую и мировую литературу.

2023-05-12 08.52.52 (1).jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов

3. «Память о Петре Великом в Ленинградской области», Людмила Лапина (12+)

Книга посвящена 350-летию императора Петра Великого и 320-летию Санкт-Петербурга. Особое внимание уделено баталиям Великой Северной войны на территории нынешней Ленинградской области у крепостей Шлиссельбург, Ниеншанц, Копорье. Людмила Юрьевна в книге также рассказывает о становлении города на Неве, его первоначальной застройке, истории герба Санкт-Петербурга и многих других интереснейших вещах, связанных с историей нашего города.

2023-05-12 08.53.00 (1).jpg
ФОТО предоставлено АО "Торговая фирма "СПб Дом Книги", автор Константин Бордюгов


#книги #литература #Дом книги

Комментарии