СПб ГАСО приглашает послушать «золотую коллекцию» русских вальсов

В канун Нового года - 29 декабря - концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра подарит вам праздничное настроение! Ведь новогоднее настроение – это не только елочные игрушки, любимые фильмы и волшебная музыка, но и танцы! И, конечно, вальс, переживший уже несколько эпох и до сих пор не потерявший своей романтической притягательности.

СПб ГАСО приглашает послушать «золотую коллекцию» русских вальсов | Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Вальс возник в австро-немецких землях, но в России и особенно в Петербурге 19 -го века он получил новое рождение. Танцевать в концертном зале Дворца Белосельских-Белозерских, к сожалению, негде, но можно силой воображения перенестись в ту золотую эпоху, когда вальс звучал повсюду: в скромных домашних гостиных и на придворных балах, на оперной, балетной, драматической и концертной сцене.

В этот предновогодний вечер в «Новогоднем  Хит-параде» вы услышите «золотую коллекцию» русских вальсов – в их числе Вальс-фантазия Глинки, вальс Хачатуряна из музыки к лермонтовскому «Маскараду» и вальс Шостаковича, завоевавший огромную популярность во всем мире как «Русский вальс».

Ну, а кроме вальсов в программе собраны шедевры музыкальной классики, пьесы, любимые многими поколениями слушателей. Нарядный Полонез из «Евгения Онегина» Чайковского, киномузыка Андрея Петрова, «Метель» Свиридова, огненно-страстная увертюра к «Кармен», и интригующая увертюра к оперетте «Летучая мышь» Штрауса, напевные Славянские танцы Дворжака и зажигательная Румынская рапсодия Энеску – фейерверк мелодий, тембров, ритмов, роскошный симфонический оркестр во всем своем великолепии!

За дирижерским пультом – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств России, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и Петербургской премии «Fortissimo», художественный руководитель СПб ГАСО – маэстро Александр Титов. 

Концерт состоится во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр, 21). Начало в 19.00.


#спб гасо #концерт #вальс

Комментарии