СПб ГАСО приглашает на концерт «Романтический кларнет»

24 апреля Дворец Белосельских-Белозерских приглашает на концерт Санкт -Петербургского Государственного академического симфонического оркестра под названием «Романтический кларнет». В этой программе СПб ГАСО царит чарующий тембр солирующего кларнета.

СПб ГАСО приглашает на концерт «Романтический кларнет» | Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Кларнет – сравнительно молодой деревянный духовой инструмент. Он был изобретен в конце 17  века немецким мастером Иоганном  ДЕННЕРОМ. Взяв за основу шалюмо (разновидность свирели), ДЕННЕР создал новый инструмент, звучание которого напоминало звук небольшой трубы-кларино. Отсюда и название: по-итальянски clarinetto – «маленькая кларино». В 18-19 веках конструкция кларнета продолжала совершенствоваться (этот процесс отчасти идет и в наши дни), он постепенно завоевал популярность, вначале как сольный концертный инструмент, а к концу 18 века занял полноправное место в оркестре. Феликс МЕНДЕЛЬСОН создал свое первое сочинение для кларнета в 15 лет, написав Сонату для кларнета и фортепиано.

А в концерте СПб ГАСО 24 апреля будут исполнены его два концертштюка для двух кларнетов и для кларнета и бассетгорна с оркестром («концертштюк» в переводе с немецкого – «концертная пьеса»). Произведения  увидели свет в 1832–1833 годах. Они посвящены выдающимся кларнетистам своей эпохи – Генриху БЕРМАНУ и его сыну Карлу, автору «Школы игры на кларнете». Также будет исполнен эффектный концертный номер на темы из оперы Джузеппе ВЕРДИ «Риголетто» Луиджи БАССИ, который также был известным кларнетистом-виртуозом. Помимо исполнительской деятельности, музыкант уделял внимание и сочинению.

Дополняет программу романтическая «Шотландская симфония» МЕНДЕЛЬСОНА, в которой претворились впечатления композитора от странствий в суровых северных краях и посещения легендарного замка Марии СТЮАРТ. Первое ее исполнение состоялось 20 января 1842 года в Лейпциге, под управлением автора. В отличие от солнечной «Итальянской», на «Шотландской» лежит печать суровости и меланхолии…

Солистами выступают талантливые петербургские музыканты-виртуозы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Александр ВАСИЛЬЕВ, Семён СЕРДЮКОВ и Виталий САПУЛО. За дирижерским пультом – маэстро Юрий ЛЕБЕДЕВ – дирижер оперного театра немецкого города Эрфурт. Преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования Санкт - Петербургской консерватории и консерватории города Веймара.

Концерт состоится 24 апреля во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 16.00 часов. 


#спб гасо #концерт #оркестр

Комментарии