СПб ГАСО приглашает на концерт из цикла «Кино и джаз»

«КИНО И ДЖАЗ» - так называется цикл концертов Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста РФ Александра ТИТОВА. Динамика и экспрессия, эмоциональная острота и непосредственность – эти приметы музыкального 20 века, пожалуй, ярче всего запечатлели джаз и музыка кино. В первые весенние выходные во Дворце Белосельских-Белозерских прозвучит новая яркая программа от Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра из этого цикла.

СПб ГАСО приглашает на концерт из цикла «Кино и джаз» | Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Концерт откроет блистательный Дивертисмент для оркестра Леонарда БЕРНСТАЙНА, автора легендарного мюзикла «Вестсайдская история». Дивертисмент был создан по заказу Бостонского симфонического оркестра по случаю его 100-летия. Это эффектное сочинение стало данью признательности композитора выдающемуся коллективу, с которым БЕРНАСТАЙНА связывало давнее сотрудничество: в 1940 году молодой музыкант, только что окончивший Гарвардский университет, учился в летней школе в Тэнглвуде и изучал дирижирование под руководством Сергея КУСЕВИЦКОГО, который в то время руководил Бостонским симфоническим, а позже стал его ассистентом. Мировая премьера Дивертисмента состоялась в 1980 году в Бостоне. С тех пор он вошел в репертуар самых известных оркестров мира.

Затем прозвучит виртуозный, на стыке академической традиции и джаза Скрипичный концерт Николая КАПУСТИНА, одного из самых талантливых российских композиторов современности. Музыкант получил образование как пианист-виртуоз. Будучи близким другом Андрея КОНЧАЛОВСКОГО, КАПУСТИН несколько лет жил в доме семьи Михалковых, где впервые познакомился с джазом, а чуть позднее встретился с Олегом ЛУНДСТРЕМОМ. В 1957 году он выступил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, где совместно с биг- бендом Юрия САУЛЬСКОГО исполнил собственное Концертино для фортепиано с оркестром. Позже сотрудничал с оркестром ЛУНДСТРЕМА, работал с оркестром «Голубой экран» и с Государственным симфоническим оркестром кинематографии. С 1980-х годов отказался от концертных выступлений и посвятил себя исключительно композиции, продолжая записывать сольные. Виртуозный Концерт для скрипки с оркестром посвящен скрипачу Графу МУРЖЕ. 6 марта солировать будет заслуженный артист России, петербургская легенда скрипки - Илья ИОФФ.

 Во втором отделении вы услышите музыку, уже ставшую классикой кинематографа, как мэтров  музыкального искусства 20 века - Нино РОТА, Мишеля ЛЕГРАНА, Эннио МОРРИКОНЕ, так и более молодых, но не менее талантливых - Лало ШИФРИНА, Алана СИЛЬВЕСТРИ, Генри МАНЧИНИ, Джона УИЛЬЯМСА. Прозвучат  фрагменты саунтреков  к таким киношедеврам, как «Завтрак у Тиффани», «Шербургские зонтики», «Ромео и Джултетта», «Список Шиндлера», «Восемь с половиной», «Миссия невыполнима», «Мстители» и другим. Афиша контрастов, душевных мелодий и ностальгических воспоминаний. Санкт- Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром дирижирует его художественный руководитель, заслуженный артист России - маэстро Александр ТИТОВ.

Концерт состоится 6 марта во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 16.00 часов. 


#спб гасо #концерт #оркестр

Комментарии