СПб ГАСО представит программу симфонической классики разных эпох

21 марта в 16.00 Санкт-Петербургский государственный академический оркестр представит новую программу симфонической классики разных эпох.

СПб ГАСО представит программу симфонической классики разных эпох | ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Новая программа СПб ГАСО демонстрирует палитру симфонической классики разных эпох. Откроет концерт русская музыка XX века. Прозвучит Концерт для скрипки с оркестром – одно из лучших сочинений наследника русской композиторской школы Дмитрия Кабалевского. А также - «Пушкинские вальсы» Сергея Прокофьева, написанные к 150-летию со дня рождения поэта.

Творчество А.С. Пушкина стало настолько важной частью русской культуры, что уже два столетия незримо сопровождает каждого русского художника на протяжении жизненного пути. Не стал исключением и великий русский композитор Сергей Прокофьев. Он впервые обратился к пушкинскому наследию в 12 лет, написав в 1903 году оперу «Пир во время чумы». Впоследствии диалог с Пушкиным продолжился в Трех романсах на стихи Пушкина, созданных в год 100-летия со дня его гибели, в музыке к фильму «Пиковая дама» режиссера М. Ромма, к спектаклям «Борис Годунов» в постановке Всеволода Мейерхольда и «Евгений Онегин» в постановке А. Таирова... Драгоценными страницами прокофьевской пушкинианы стали два «Пушкинских вальса», которые прозвучат 21 марта. В них в полной мере раскрылся выдающийся лирический дар композитора. Сейчас эти великолепные вальсы входят в репертуар крупнейших оркестров мира.
Во втором отделении СПб ГАСО представит музыку Иоганнеса Брамса –самого «классичного» среди романтиков, продолжателя традиций великих немецких мастеров от Баха до Шумана. Третья симфония ознаменовала 50-летие композитора, а ее третья часть, знаменитое Allegretto, стала одним из самых знаменитых произведений Брамса.

За дирижерским пультом -  Александр Титов, солирует лауреат международных конкурсов, представитель петербургской скрипичной школы концертмейстер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Семён Климашевский.

#концерт #музыка #оркестр

Комментарии