СПб ГАСО представит новую программу в День всех влюбленных

Открывает ее увертюра к опере-буффонаде «Синьор Брускино» Джоаккино Россини.

СПб ГАСО представит новую программу в День всех влюбленных | ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр 14 февраля представляет новую программу.

Открывает ее увертюра к опере-буффонаде «Синьор Брускино» Джоаккино Россини. Опера-фарс «Синьор Брускино, или Случайный сын» увидела свет в 1813 году. Молодому автору не хватало денег даже не дрова для отопления комнаты – поэтому волей-неволей приходилось мириться с недостатками либретто и работать с максимальной скоростью. На премьере в Венеции оперу ожидал провал (впрочем, ничуть не расстроивший Россини, вступавшего в те годы в пору творческой зрелости), и лишь в XX веке опера пережила второе рождение. Большой популярностью пользуется жизнерадостная увертюра, в которой скрипачам предписано стучать смычками по пультам. Этот прием, неслыханный для начала XIX века, возмутил публику, а ныне звучит как остроумная музыкальная шутка.

Фортепианный концерт – одно из самых знаменитых сочинений Эдварда Грига, подлинный шедевр в своем жанре и во всей романтической музыке. Один из величайших пианистов XX века Святослав Рихтер признавался: «Григовский концерт я очень люблю и всегда любил. Люблю его за суровость, мужественность, холодное, свежее веяние северного ветра, за птицу (большую зеленую) в начале фортепианной партии второй части, поющую на высокой сосне, за полное отсутствие слащавости и за оригинальность».

Эдвард Григ сочинял свой Концерт для фортепиано с оркестром жарким летом 1868 года, в окружении идиллических картин природы вблизи Копенгагена. Композитору было тогда всего 25 лет.

Лейф Уве Андснес, выдающийся норвежский музыкант, слышит в этом опусе «желание молодого человека покорить мир в сочетании с восторгом и упоением красотой мироздания». А друг Грига, датский композитор Готтфрид Маттисон-Хансен, назвал это произведение «самой гордой вещью, которую ему когда-либо приходилось слышать».

Концерт Грига 14 февраля Фортепианный концерт Грига исполнит одаренный китайский пианист, студент ССМШ Санкт-Петербургской консерватории Юнь Сюйхуа.

Судьба «Трагической симфонии» Шуберта, созданной 19-летним автором, оказалась нелегкой: ее премьера состоялась лишь через 20 лет после смерти композитора. Четвертая симфония, которой композитор дал подзаголовок «Трагическая», интересна своим драматическим характером, это первый симфонический опус Шуберта в минорной тональности.

За дирижерский пульт СПб ГАСО 14 февраля встанет– Михаил Леонтьев, представитель петербургской дирижерской школы, лауреат многочисленных конкурсов, активно гастролирующий в России и за рубежом.

Концерт состоится во Дворце Белосельских-Белозерских. Начало в 16.00

#концерт #спб гасо #музыка

Комментарии