СПб ГАСО открывает новый цикл концертов «Симфонические открытки»

Самый первый концерт цикла называется «Танцы народов мира».

СПб ГАСО открывает новый цикл концертов «Симфонические открытки» | ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Не будет преувеличением сказать, что каждый из нас когда – либо в своей жизни отправлял или получал открытки. Как опрометчиво и поспешно отказались мы от бумажных писем, телеграмм и открыток!

Яркие концертные программы цикла, словно почтовые открытки, посвящены важным событиям нашей жизни, памятным историческим событиям, путешествиям и объектам наследия мировой культуры, традициям и особенностям разных стран и народов. Все то, что мы стараемся запечатлеть в своей памяти и чем стремимся поделиться, отправляя открытку, СПб ГАСО исполнит на сцене дворца Белосельских-Белозерских, разделив со слушателями эмоции и впечатления композиторов, отправивших нам бесчисленное множество прекрасных музыкальных посланий – Симфонических открыток.

Andrey Yurieve167.jpg

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Не раскрывая всех тайн и сюрпризов, которые готовит СПб ГАСО, достаточно перечислить темы некоторых концертов-открыток:«Дневник путешествий», «Дворцы и замки», «Хэллоуин», «Сказочные птицы», «Зимняя сказка», «Прогулки по Парижу», «С Днем Победы!» и другие.

Самый первый концерт цикла называется «Танцы народов мира».

У каждого народа есть свои выдающиеся люди, знаменитые сооружения, святые даты и обычаи, которые могли бы являться визитной карточкой нации. Танцы разных народов, запечатленные композиторами и дошедшие до нас в виде самобытных жанровых картинок или небольших поэм, словно передают шумную речь на незнакомом языке.

Мы переносимся на заполненную площадь или рынок в далеком городе; на сельскую свадьбу или праздник урожая, откуда нам отправили открытку. Нет сомнения, что народные танцы - такая же яркая страница жизни любого народа, где проявляется темперамент, особенности быта, традиции. Ведь, сколь много может сказать о характере грузин - лезгинка, о латиноамериканцах - мамба, о суровых норвежцах - халлинг! В чем отличие паваны от болеро, менуэта от сицилианы? Эти и многие другие танцы-открытки предстанут перед слушателями уже в это воскресенье, 7 февраля в Зеркальном зале дворца Белосельских-Белозерских. Начало концерта в 16:00. За пультом – главный дирижер и худрук СПб ГАСО Игорь Томашевский.

#спб гасо #концерт #музыка

Комментарии