СПб ГАСО представит новую программу «Равель и Стравинский»

Концерт пройдет 20 декабря.

СПб ГАСО представит новую программу «Равель и Стравинский» | ФОТО предоставлено СПбГАСО

ФОТО предоставлено СПбГАСО

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представит новую программу 20 декабря во Дворце Белосельских-Белозерских. Прозвучат опусы крупнейших мастеров XX века – композиторов Равеля и Стравинского.

Откроет концерт красочная сюита Мориса Равеля «Моя матушка-гусыня». Это сборник музыкальных сказок на основе сюжетов французского фольклора: о Спящей красавице, Мальчике-с-Пальчик, Красавице и Чудовище. Пьесы «Матушки-Гусыни» посвящены Мими и Жану Годебским – детям близких друзей Равеля.

Также в программе – блестящий концерт соль мажор, написанный Морисом Равелем в начале 30-х годов прошлого века - дерзкий, остроумный и виртуозный. Многие выразительные средства, обогатившие музыку в 20-е годы, Равель использует в соответствии со своим индивидуальным стилем, так композитор остроумно соединил элементы джаза и баскского фольклора.

Виртуозную сольную партию исполнит пианистка Зарина Шиманская, лауреат международных конкурсов, желанная гостья на крупнейших европейских сценах. Пианистка выступала на крупнейших академических сценах Европы, включая Моцартеум в Зальцбурге и Вигмор-холл в Лондоне, в числе ее творческих партнеров такие звезды, как Теодор Курентзис и Кристоф Барати.

Завершит концерт изысканный балет Игоря Стравинского «Аполлон Мусагет» создан на античный сюжет о рождении Аполлона.

За пультом СПб ГАСО 20 декабря появится Валентин Урюпин, – один из самых разносторонних и успешных российских дирижеров молодого поколения, ученик Геннадия Рождественского, триумфатор Всероссийского конкурса, конкурсов имени Г. Шолти и имени Г. Малера.

#концерт #музыка #оркестр

Комментарии