Только на сайте

Союз писателей подтвердил род занятий Бориса Стругацкого для Смольного

Ранее чиновники попросили у активистов подтвердить писательский статус известного литератора.

Союз писателей подтвердил род занятий Бориса Стругацкого для Смольного | Фото: Википедия / Бережной, Сергей Валерьевич / Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Generic

Фото: Википедия / Бережной, Сергей Валерьевич / Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Generic

В Санкт-Петербурге Союз писателей подготовил справку о том, что Борис Стругацкий «был писателем».

Активисты решили установить писателю, сценаристу и переводчику мемориальную доску на фасаде дома №4 по улице Победы. Здесь Борис Натанович жил с 1964 по 2012 год.

Однако Комитет по культуре отказался согласовывать установку без справки о том, что литератор действительно занимался этой деятельностью. Активисты не растерялись и пришли в Союз писателей за документом.

Члены союза даже растерялись от такой просьбы, но подошли с юмором к чудачествам бюрократии. Они нашли в архиве заявление от Бориса Стругацкого о вступлении в организацию, датированное в 1964 году.

Также приложили автобиографию с перечислением произведений, созданных на момент вступления в Союз. Как объяснили в Смольном, есть определенная процедура для установки мемориальной доски.

Для этого специалистам нужны различные документы и подтверждения, поскольку с момента кончины писателя не прошло 30 лет. Только после выполнения всех требований, они вправе дать разрешение на установку памятной таблички.


#писатели #Стругацкие #бюрократия

Комментарии