Школа искусств и культурного наследия откроет лабораторию палеогеномики

Не успели высохнуть чернила на четырехстороннем соглашении о сотрудничестве между Эрмитажем, Европейским университетом в Петербурге и двумя российскими компаниями, которые занимаются исследованиями генома человека, а уже есть первые результаты совместной работы.

Школа искусств и культурного наследия откроет лабораторию палеогеномики | ФОТО krugloff/shutterstock.com

ФОТО krugloff/shutterstock.com

Эрмитаж и Европейский университет более двадцати лет сотрудничают в сфере науки и образования, в прошлом году была совместно учреждена Международная школа искусств и культурного наследия. Одна из ее программ предполагает запуск лаборатории палеогеномики, цель проекта — создание отечественного центра по изучению биотехнологическими методами памятников археологии. Как простой пример — установка родства между погребенными в одном кургане. Как сложный — выявление социальной структуры древних обществ, династических связей, происхождения культур.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, соглашение направлено на исследование археологических материалов. В перспективе «необходимо научиться самим, а потом научить других, как использовать новейшие технологии в гуманитарных целях». Вадим Волков, ректор Европейского университета, отметил, что Эрмитаж становится той точкой, где сходятся наука, технологии и преподавание. Готовить генетиков в университете, конечно, не станут, но будущие историки искусства, искусствоведы, кураторы смогут получить представление о методах палеогеномики, чтобы использовать эти знания в своей научной и практической работе.

Что касается первых результатов работы лаборатории, то они были получены в последние полгода по итогам пилотного исследования. О нем рассказала Светлана Панкова, старший научный сотрудник отдела Восточной Европы и Сибири Эрмитажа. Генетики получили образцы из погребения II – IV веков н. э., найденного в 1969 году в Оглахтинском могильнике в Хакасии. Там находились мумии мужчины, женщины и подростка, а также две «куклы». Два тела кремировали, а потом из кожи животных сделали манекены этих людей, куда сложили прах. Почему это делалось и зачем, до сих пор непонятно.

Геномные исследования показали, что мужчина и женщина — близкие родственники по материнской линии. Возможно, брат и сестра. Мужчина имеет геном, сходный с индоевропейцами, жившими в степях Евразии в XIII – XII веках до н. э. Геномы подростка и кремированных не удалось определить, в то же время геномный анализ показал: «куклы» созданы из кожи и меха волка и крупного рогатого скота, аналогичны использованным для завертывания мумий.

По словам Панковой, в ближайших планах работы лаборатории — продолжение палеогенетических исследований Оглахтинского могильника, а также работа с образцами из раннескифских элитных курганов Долины царей в Республике Тыва, которые относятся к I тысячелетию до н. э. Ученые попытаются найти ответ на вопрос, откуда началась скифская культура.


#Эрмитаж #сотрудничество #изучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Генетика на службе археологов».


Комментарии