Семейка домовых стала одной из достопримечательностей Калининграда

В минувший День янтаря в семействе местных случилось пополнение: к уже размещенным в разных частях Калининграда фигуркам прибавились сразу две, ставшие последними в семье из семи сказочных существ. И теперь небольшие, меньше ладони взрослого человека, бронзовые скульптуры образовали между собой целый туристический маршрут протяженностью около 5 километров. Гуляя по нему, можно попутно ознакомиться с городом и осмотреть его знаковые достопримечательности.

Семейка домовых стала одной из достопримечательностей Калининграда | ФОТО предоставлено Туристско-информационным центром Калининградской области

ФОТО предоставлено Туристско-информационным центром Калининградской области

Вы еще не в курсе, кто такие хомлины? Это сказочные персонажи, кочующие вдоль побережья Балтийского моря в поисках собственного дома. Согласно местной легенде, своего рода домовые, характеризующиеся добродушной наружностью и «мышиными» ушками, тихо живут рядом с людьми. А по ночам активно мастерят изделия из янтаря и добывают янтарную кислоту, которая в составе волшебного эликсира придает им силы. Говорят, что хомлин приносит добро и счастье. И, если посмотреть на их фигурки, они действительно их излучают.

На самом деле легенду, которая давным-давно ходит по Калининграду, еще с 2018 года с целью популяризации янтаря реализует команда местной предпринимательницы Натальи Шевченко. Перспективную в смысле привлечения внимания горожан и туристов к янтарю идею поддержали и городские власти, оказавшие проекту организационную и информационную поддержку. А автором всех семи забавных фигурок, которые теперь радуют глаз любого приезжего, является московский скульптор Андрей Следков, известный калининградцам и в качестве автора памятника Александру Невскому на площади Василевского.

«Фигурки хомлинов изначально устанавливались в самых посещаемых горожанами и туристами местах, –  поясняет Наталья Шевченко. –  Мы увидели, что эти существа становятся своеобразным талисманом и оберегом достопримечательностей. Таким образом, была реализована основная идея проекта: увидел семь хомлинов –  осмотрел семь самых популярных мест города».

Кто входит в состав этой замечательной семейки? Еще в 2018 году на Медовом мосту Калининграда, соединяющем остров Канта и Рыбную деревню, поселился дедушка хомлин по имени Карл. Говорят, что он любит работать с деревом, пить чай из местных трав и никогда не грустит. Свесив бронзовые ножки с мостового парапета, Карл обворожительно улыбается всем проходящим.

Затем на входе в Музей янтаря установили скульптуру супруги Карла, бабушки Марты. Добрая, улыбчивая, скромная... В руках у нее веточка клевера –  согласно древней мифологии, это растение приносит здоровье и удачу, счастье, любовь и богатство. А рядом с бабушкой –  мешочек для янтаря, который не зря называют солнечным камнем. И где, как не в казематах башни Дона, на него посмотреть? А Марта готова все о нем рассказать.

bOLV9ro1fFI[1].jpg
ФОТО предоставлено Туристско-информационным центром Калининградской области

Потом на набережную Петра Великого отправили их внука: морячок Витек в тельняшке и бескозырке сидит возле научно-исследовательского судна «Витязь». И хотя его кораблик явно бумажный, он мечтает о далеких походах и больших открытиях, после которых обязательно нужно возвращаться домой.

Следом за ним возле калининградского зоопарка поселилась внучка Уля, которая, как и следовало ожидать, гарцует на улитке. И по всему чувствуется, что она большая озорница, поскольку едет на животном, высунув язык. Нет никаких сомнений и в том, что Уля не только сама умеет, но и готова научить других весело проводить время и радоваться.

Отец семейства Лео, художник, разместился возле Музея изобразительных искусств. Смотришь на него и сразу понимаешь –  присел передохнуть и помечтать. Романтика переполняет его сердце, а в голове роятся творческие идеи, которые совсем скоро могут быть воплощены в реальность...

А в последней декаде июля этого года, в День янтаря, инициаторы проекта решили завершить его установкой двух последних фигурок членов сказочной семьи. Теперь мама семейства украшает стену башни Врангеля на пешеходной улице Профессора Баранова: она шлет всем воздушный поцелуй и желает счастья и любви. А еще один малыш-хомлин находится рядом с кафе-музеем «Альтес Хаус» на Красной улице: он лег передохнуть и помечтать в старом немецком районе Амалиенау прямо на кирпичной кладке. От других ранее «родившихся» в Калининграде хомлинов их отличает разве что одно –  имена им еще не придумали.

Вместе с тем семейка хомлинов уже стала новым символом Калининграда. И даже новая традиция появилась: зимой, в холода, местные жители одевают «домовичков» потеплее, повязывая им шарфики и одевая шапочки. Как ожидается, эти забавные и добродушные персонажи помогут Калининграду войти в состав «Сказочной карты России» наравне с родиной Снегурочки и Ивана-царевича.

Кстати, кроме самих домовых в ходе визита в Калининград можно ознакомиться и с тем таинственным местом, где они рождаются. Скажу по секрету: оно находится в редюите бастиона Штернварте (или Астрономическом бастионе), расположенном в центре города на пересечении Гвардейского проспекта и улицы Генерал-фельдмаршала Румянцева. Там можно купить забавные фигурки хомлинов как в обычном размере (около 15 см), так и в уменьшенном. В холодные зимние вечера они наверняка согреют вас теплом своей доброты...



#Калининград #скульптура #сказка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6986) от 12.08.2021 под заголовком «Карл, который не крал».


Комментарии