Русский музей представит в Кемерове два новых проекта

Сегодня Русский музей представит в Кемерове два новых проекта – экспозицию «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века» и выставку картины Михаила Нестерова «Святая Русь».

Русский музей представит в Кемерове два новых проекта  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В этом городе ведется подготовка к строительству музейно-театрального комплекса, где разместится филиал сокровищницы отечественного искусства. Его окончание планируется в 2023 году. Тогда у Русского музея появится возможность размещать выставки из своих фондов и проводить культурно-образовательные акции на собственных площадях. Пока он показывает шедевры в стенах Музея изобразительных искусств Кузбасса.

Полотно «Святая Русь» покинет стены Русского музея впервые за 20 лет. В прошлом году была проведена реставрация картины, что позволило не только обеспечить стабильное состояние и сохранность произведения, но и вернуть ему первоначальное авторское цветовое звучание и целостность восприятия.

Экспозиция «Пейзаж в творчестве художников XIX – начала XX века» продолжает традицию передвижных выставок. В этом году исполняется 150 лет со дня основания «Товарищества передвижных художественных выставок» – крупнейшего творческого объединения России. Организованное молодыми художниками, оно просуществовало до 1923 года, когда прошла последняя, 48-я, выставка объединения.

На выставке в Кемерове посетители увидят 40 произведений известных мастеров – Василия Поленова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Аполлинария Васнецова, Архипа Куинджи, Абрама Архипова и других.

Выставки продлятся до 15 февраля следующего года.

#Русский музей #выставка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Шедевры путешествуют».


Комментарии