Российский этнографический музей запустил две новые экскурсии

Российский этнографический музей запустил две новые экскурсии.

Российский этнографический музей запустил две новые экскурсии | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

С 1 августа для посетителей доступна экскурсия «Главный экспонат: здание Российского этнографического музея». Вы увидите, что скрывается за старинными дверями и решетками Российского этнографического музея. Узнаете об архитектурных особенностях здания музея, о том, как устроена столетняя паровая машина дезинфек ционной камеры для обработки коллекций, и подниметесь под самый свод Мраморного зала на высоту 18 метров, откуда видна изнанка хрустального потолка. Экскурсия доступна со вторника по субботу, начало в 12.00 и 16.00.

Вторая экскурсия – «Маски: грани традиции». Маска всегда была чем-то большим, чем просто забавным или чаще страшным предметом, закрывающим лицо. На протяжении веков она считалась важнейшим атрибутом обрядов, мистерий и театрализованных действий. Согласно древним представлениям, надевая маску, человек перевоплощался в зверя, птицу, демонический персонаж или мифологического героя. Посетители смогут ознакомиться со святочными и масленичными традициями славян, финно-угров и балтов, праздниками па харей и сенокоса у народов Кавказа, медвежьим праздником у народов Сибири, узнать о роли масок в буддийской мистерии Цам и шаманских практиках. Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье, начало в 15.00 и 17.00.

Кстати, о масках. Во время пребывания в музее посетители должны быть в масках и перчатках. Билеты можно приобрести на сайте музея и онлайн. В музей пускают группами не более пяти человек.

#музей #этнографический музей #экскурсии

Комментарии