Вернисаж: выставки в Петербурге с 8 августа 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 8 августа 2020 | Фото: Википедия / A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL

Фото: Википедия / A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL

Музей-институт семьи Рерихов (18-я линия В. О., 1), 12 августа

На этой площадке будет представлено творчество московского художника Глеба Солнцева. Специально для петербургской выставки он подготовил около двадцати работ.

Камерные живописные полотна посвящены храмовой архитектуре, которая проходит как основная тема через всю экспозицию. В некоторые картины вписаны даты, названия, имена, что придает им характер путевых заметок, изображены здания храмов и лачуги рыбаков, пестрые зонтики золотых пляжей индийского океана и буддийские ступы, идиллические пейзажи с золотистыми горами – «осколками неба», зеленые листья тростника. Все это передает атмосферу Индии, идею об «искусстве во всем».

Это первая персональная выставка Солнцева в Петербурге. Художник уже успел заявить себя как дизайнер и декоратор на международных площадках в сотрудничестве с музеем ММОМА и работой для российских и зарубежных журналов.

Музей-квартира А. А. Блока (ул. Декабристов, 57)

В рамках фестиваля «Улица Блока» здесь открылась выставка с тем же названием. На ней представлены работы участников фестивального конкурса визуальных искусств по четырем номинациям: «Иллюстрация», «Фотография», «Комикс» и «Видео».

В 2020 году в программу фестиваля вошел новый конкурс визуальных искусств, результаты которого можно увидеть в течение месяца на выставке в музее-квартире. В конкурсе приняли участие дети и взрослые из разных городов России.

В экспозиции представлены оригиналы произведений, подаренных музею участниками конкурса. Также работы по всем номинациям демонстрируются на экране и доступны к просмотру в социальных сетях музея.

Самыми активными участниками стали художник и преподаватель детской художественной школы № 3 Колпина Лариса Телипан и ее ученики. Они предоставили на конкурс иллюстрации к стихам Блока. На выставке можно увидеть оригиналы 14 детских и взрослых работ.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков (наб. канала Грибоедова, 103)

Музей представляет две новые выставки. «Сады и музы» объединила живописные произведения петербургского живописца и эмальера Лоры Малышевой за тридцать лет.

Темой ее работ стали природа Причерноморья, родины Малышевой, и проживающие там люди. Перед зрителем предстают цветущие сады, залитые солнцем. Герои ее работ – женщины, собирающие урожай, кормящие домашних животных, готовящие обеденный стол или предающиеся послеполуденному отдыху. Типичные южанки медлительны и грациозны, они превращаются то в античных богинь, растворяющихся в окружающей их природе, то в языческих жриц.

Выставка включает в себя более 40 произведений, она открыта по 23 августа. В ее рамках предусмотрена образовательная программа.

Экспозиция «Причина и следствие» посвящена творчеству художника-нонконформиста, одного из активных деятелей арт-центра «Пушкинская, 10» Александру Лоцману.

Лоцман способен придавать пространству движение, связывающее в единый живой организм все изображаемое, – стул опрокидывается, вода льется, бьет свет от лампы. В это движение втягиваются герои его картин – наивные и трогательные в своих проявлениях, чувствующие себя естественно и комфортно в созданном художником переменчивом мире.

Выставку составляют более 20 сюжетных произведений наиболее плодотворного периода творчества художника.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53), 13 августа

Выставка «Пятое измерение» соединяет два имени: Анны Ахматовой (1889 – 1966) и Михаила Булгакова (1891 0150 1940).

Он живет в Москве, она – в Ленинграде. Он – прозаик и драматург. Она – поэт. Ахматова и Булгаков – художники совершенно разного творческого темперамента и поэтики, но одного времени и культуры. Их соединяет общий контекст эпохи и понимание своего предназначения – роли писателя в тоталитарном обществе 1930 – 1940-х гг.

Длинный коридор. Множество дверей. Открыв любую из них, посетитель попадет в пространство творчества и жизни героев. «Пятое измерение» как трансформация реальности в воображении художника, которая становится романом, поэмой, пьесой.

Выставка объединит материалы из фондов Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Института русской литературы (Пушкинский Дом), Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российского архива литературы и искусства, Музея городской скульптуры, Дома-музея М. А. Булгакова в Киеве, Государственного архива историко-политических документов.

Мемориальный музей А. В. Суворова (Кирочная ул., 43), 13 августа

Здесь откроется выставка «Преображенцам – с благодарностью» из цикла «Вокруг Суворовского музея». Именно этот полк в начале прошлого века пожертвовал участок в центре Петербурга, где было возведено и по сей день находится здание «памятехранилища великого полководца».

Лейб-гвардии Преображенский полк, созданный императором Петром I и закалившийся в боях Северной войны, обосновался в Литейной части новой столицы и пребывал в ней почти 200 лет. С этим первым полком русской гвардии были связаны судьбы множества видных исторических лиц. На выставке впервые можно будет увидеть оригинал списка офицеров полка 1793 г., где значатся полковник Екатерина II и подполковник А. В. Суворов.

Интерес представляют два предмета колющего древкового оружия: протазан (первая четверть XVIII века) и эспонтон (конец XVIII – начало XVIII века). Протазаны ввел для вооружения пехотных офицеров русской армии Петр Великий, в том числе и как знак различия. В 1731 году протазаны были заменены эспонтонами. Ранг офицера определялся по строго регламентированному цвету и материалу кисти, украшавшей верхнюю часть древка. Уже в 1807 году этот вид парадного офицерского оружия был окончательно отменен и сегодня это музейная редкость.

#культура #выставка #музей

Комментарии