Российская национальная библиотека продолжит работу в режиме электронного доступа

С сегодняшнего дня Российская национальная библиотека в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции переходит на особый режим. Это значит - читателям вход будет закрыт. Как пояснили, впредь до особого распоряжения.

Российская национальная библиотека продолжит работу в режиме электронного доступа | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Библиотека не закрывается, просто она продолжает работу в режиме круглосуточного электронного доступа, - пояснял нам вчера заместитель гендиректора Валентин Сидорин. - Серверы выдержат - главное, чтобы город нас качественно обеспечивал электроэнергией. Те, кто заказал книги накануне вступления в силу «особого режима», смогут воспользоваться ими сразу же после того, как библиотека снова откроется.

При этом сотрудники РНБ во время карантина продолжат работу на своих рабочих местах. Не прекратится и оцифровка. Выставки будут проходить в онлайн-режиме - на сайте библиотеки, причем та, что откроется буквально на днях, будет посвящена тому, как в России боролись с «завозными» инфекциями.

Последний раз Публичка переживала подобное без малого сто семьдесят лет назад - в 1831 году, когда Петербург настигла эпидемия холеры. Тогда библиотеку закрыли на пять месяцев. Все помещения три-четыре раза в день окуривали уксусом, настоянным на можжевеловых ягодах. И, кстати, почти полугодовой перерыв пошел библиотеке на пользу: она упорядочила свой фонд, на что обычно не хватало времени, и приняла читателей в обновленном виде. В РНБ надеются, что и сегодня произойдет нечто подобное, но все-таки рассчитывают, что карантин не затянется так надолго...

Тем не менее ситуация дает о себе знать. На конференцию «Языки Севера» из регионов зарегистрировались почти двести человек, а приехали около тридцати. Никакого ажиотажа или беспокойства в залах РНБ нет. Как говорят сотрудники библиотеки, читатели - грамотные, информированные люди, поэтому введение карантина никаких вопросов у них не вызывает. Относятся с пониманием. Чтобы лично удостовериться в этом, мы прошли по залам и побеседовали с людьми - вчера они здесь еще были.

- А куда деваться? - ответил один из читателей. - Другого варианта нет, придется потерпеть. Главное, чтобы недолго...

У самого окна в одном из читальных залов мы приметили пожилого мужчину, который что-то сосредоточенно выписывал в тетрадку из поэтических сборников. Познакомились. Оказалось, Вилен Ясеновский - житель блокадного Ленинграда, педагог русского языка и литературы, посещает Публичку с 1956 года, был знаком с Анной Ахматовой.

- Что вы меня про карантин спрашиваете? - воскликнул Вилен Васильевич. - Подумаешь, эка невидаль! В блокаду гораздо труднее было, и ничего, справились. В 1942-м я был ранен во время бомбежки, мне сам Джанелидзе операцию делал: осколок из ноги вытаскивал... Так что меня вирусом не напугаешь. И не такое приходилось переживать.



#библиотека #РНБ #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «Публичка без публики».


Комментарии