Разговор на обочине Вселенной

В галерее Art of Foto на выставке «Балет Валентина Самарина» состоялась встреча с автором известным петербургским фотохудожником.

Разговор на обочине Вселенной | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

За несколько десятилетий работы Самарин сделал, по его словам, 10 тысяч фотографий. Из них более половины - балет и пластический театр. В начале 1970-х годов интерес к страстям человеческим привел его на вечер хореографических миниатюр «Роден» Леонида Якобсона. Миниатюры казались пределом авангардизма. Самарин познакомился с Аллой Осипенко и Джоном Марковским, фотографировал один из самых знаменитых балетных дуэтов того времени в других спектаклях. Позже, живя в Париже, он снимал балеты Мориса Бежара, Каролин Карлсон, Валерия Панова, Ролана Пети... Самое большое место на выставке занимает серия снимков, сделанных в 1986 году на спектакле Театра Пины Бауш «Семь смертных грехов» - гневный протест Бауш против угнетения женщин мужчинами.

Самарин так определил суть своей работы над балетной фотографией: «Все, что связано с танцем или с балетом, изменяет ход обычного восприятия; наступает слияние - и музыки, и движений танцора, и работы постановщика - так открывается вход в иное пространство. Сочетание колоссального количества информации с энергетикой танца облегчало мою задачу - сделать сокрытое видимым».

Впрочем, у Самарина нет того, что принято называть straight photography («прямая фотография»). Он экспериментировал со снимками, например, «высаживал» четырех ведьм из бежаровского балета на крышу старого петербургского дома.

Встреча в галерее была названа фотографом «Размышление на обочине расширяющейся Вселенной», поэтому Самарин говорил и о других проектах - «Метафизические знаки» и «Русские в Париже». Формулируя свое творческое кредо, заметил: «Я проецирую на фотографии частицы вселенского небесного света, которые могут возникнуть и в человеке. Только постигаю этот феномен, получается пока неважно».

«Санкт-Петербургские ведомости» спросили Самарина: «Прожив 90 лет, что вы поняли в этой жизни?». «Я хотел все попробовать, во всех шкурах побывать, и мне это удалось. Учился в десяти вузах, бродяжничал, ездил на крыше вагона, имея деньги на билет. В 60 лет занялся живописью, пусть и не слишком удачно. Но у меня только все начинается», - ответил фотограф.

#Валентин Самарин #фотовыставка #Art of phpto

Комментарии