Последний из одиннадцати. Ушел из жизни Леонид Ткаченко

Ушел из жизни петербургский художник Леонид Ткаченко. Ему было 93 года.

Последний из одиннадцати. Ушел из жизни Леонид Ткаченко | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Последний оставался из легендарной когда-то «Группы одиннадцати». И ушел. Все там собрались. Вечная память», – написал на своей странице в «Фейсбуке» петербургский живописец Анатолий Заславский.

«Группа одиннадцати» – действительно яркое явление в ленинградском искусстве. Первая их выставка прошла в ноябре 1972 года в выставочном зале Союза художников на Охте. Состояла она из работ десяти живописцев – Евгении Антиповой, Завена Аршакуни, Валерия Ватенина, Германа Егошина, Ярослава Крестовского, Валентины Рахиной, Виктора Тетерина, Леонида Ткаченко, Виталия Тюленева, Бориса Шаманова. И одного скульптора – Константина Симуна.

Все эти мастера одного поколения были яркими индивидуальностями, а связывала их не столько единая эстетическая платформа, сколько протест против навязываемых художникам канонов, понимание свободы высшей ценностью. Они были сформированы «оттепелью» – этой короткой, но яркой эпохой в жизни советской страны.

Уже в середине 1950-х годов Ткаченко выступал на собраниях в Союзе художников, отстаивая свободу творчества и право художника на гарантированный аванс, выплачиваемый за будущую работу. В 1992 году он примкнул к обществу «Аполлон», призванному возродить традиции русского авангарда. За семь лет «Аполлон» провел более десяти групповых и персональных выставок. Самой масштабной стала организованная Ткаченко выставка художников круга Кондратьева, которая прошла в 1995 году в ЦВЗ «Манеж».

Сравнительно недавно посвященная «Группе одиннадцати» выставка прошла в KGallery. Леонид Ткаченко бывал на вернисажах, рассказывал об искусстве Ленинграда, о своих коллегах, о себе. Он вспоминал, как поначалу творчество группы было воспринято критично, настороженно, а вот у зрителей они сразу добились успеха. Возможно, потому, что публика видела в картинах продолжение «духовных традиций русского реализма». Он благодарил Русский музей за поддержку, оказанную группе в сложные для нее времена.

Леонид Ткаченко написал книгу воспоминаний, назвав ее «Путь»: о пройденной художником дороге, часто такой трудной – от социалистического реализма до абстрактного экспрессионизма. Еще он пишет о Советском Союзе, словно спорит с нынешними хулителями страны. Как переживший все этапы, он честно свидетельствует и о плохом, даже страшном, и о хорошем, которого тоже было много.

#художники #смерть #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «Последний из одиннадцати».


Комментарии