Послания со всех концов света были представлены на кинофестивале в Северной столице

В нашем городе завершился 33‑й международный кинофестиваль «Послание к человеку». В этом году от желающих участвовать в фестивальном конкурсе поступило 2019 заявок из 82 стран мира. В конкурс же, как уже знают наши постоянные читатели, вошли 63 картины.

Послания со всех концов света были представлены на кинофестивале в Северной столице | ФОТО Jake Hills on Unsplash

ФОТО Jake Hills on Unsplash

28 октября на киностудии «Лендок» назвали победителей и вручили призы. В церемонии награждения приняли участие председатель городского комитета по культуре Федор Болтин, президент фестиваля Алексей Учитель, члены международного жюри — индийский режиссер Чайтанья Тамхане, режиссер из Китая Хуанг Цзи, актриса Елизавета Боярская.

Приз «Кентавр» и 50 000 рублей за лучший фильм национального конкурса получил Никита Ефимов за свою картину «Предлагаемые обстоятельства» (Россия). Выпускник мастерской Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, режиссер снял фильм о недавнем периоде из жизни московского театра «Современник». После смерти Галины Волчек в театр приходит новый художественный руководитель — Виктор Рыжаков. Непростое время. Не только потому, что труппа и новый худрук должны найти общий язык, но и потому, что это начало 2020 года, когда в мире объявлена пандемия. Преодолевать «предлагаемые обстоятельства» поначалу приходится, ведя диалог по зуму или в медицинских масках, скрывающих лица.

В международном конкурсе обладателем «Гран-при» «Золотой кентавр» и денежного приза 240 тысяч рублей стал снятый на сомалийском языке фильм режиссера Мо Хараве «А родители придут со мной повидаться?». Режиссер родился в Сомали, но уже почти 15 лет живет в Австрии. Это рассказ о человеке, приговоренном к смертной казни. Зрители проживают вместе с ним последний день его жизни — будничный, наполненный всякими бюрократическими формальностями, медицинскими процедурами. И при этом — страшный.

Специальные призы «Кентавр» получили фильмы «Сумерки» Владимира Эйснера (Россия, Германия), «Осколки неба» Аднана Бараки (Марокко, Франция) и «Сука» Карлы Мело Гамперт (Колумбия, Франция).

Помимо конкурсных сеансов на фестивале показали несколько специальных программ, подготовленных кураторами.

«В этом году фестиваль «Послание к человеку» получился именно таким, как мы привыкли его видеть: огромное количество премьер и новых фильмов, широкая конкурсная программа, в которую вошли 63 фильма разных жанров со всех континентов мира. За эти восемь дней на наши показы в кинозалы и на другие мероприятия фестиваля пришли более 9 тысяч человек, что показало неу­гасающий интерес зрителей к достойному, интересному, яркому кино. Этот интерес поддержали и любители кино, и зрители, и представители индустрии. В нынешнем году мы показали беспрецедентное количество фильмов — 189 картин из 44 стран. Фестиваль продолжает притягивать кинематографистов со всех концов света, чему мы невероятно рады», — подытожил на церемонии закрытия «Послания» Алексей Учитель.


#кинофестиваль #номинации #премьеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Послания со всех концов света».


Комментарии