Почему зал РНБ называется Ленинским?

Когда несколько лет назад в Российской национальной библиотеке завершался ремонт Ленинского зала, разгорелся спор: не вернуться ли к историческим истокам, назвав зал Собольщиковским в честь архитектора Императорской Публичной библиотеки, который его построил? Кстати, Ленинским он стал ведь только в 1960 году, к 90-летию вождя...

Почему зал РНБ называется Ленинским? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Большинство все-таки выступили за то, чтобы зал назывался, как и прежде, Ленинским. На своем месте осталась и большая фотография Владимира Ульянова возле входа в зал, и бюст в самом зале.

Одним может показаться, что сегодня подобный пиетет к этой исторической личности - явный архаизм. Другие скажут: неужели в РНБ задают тон поклонники Ленина? На самом деле - ни то ни другое.

Объективно Ленин множеством нитей был связан с Публичкой - об этом рассказал замдиректора РНБ Валентин Сидорин после того, как углубился в архивы библиотеки.

Как выяснилось, впервые Владимир Ульянов перешагнул ее порог в 1893 году. Приехав в том году в Петербург, он в первом же письме домой оценил преимущество снятой комнаты: «Всего 15 минут до библиотеки». Да и Надежда Крупская впоследствии вспоминала, что Владимир «каждодневно ходил в Публичную библиотеку». А книги он читал как раз в том зале, который потом и стал Ленинским.

До 1907 года для получения билета на право пользования книгохранилищем не требовалось предъявлять удостоверение личности. Нужно было взять лишь входной листок, получить у регистратора бланк, заполнить его, указав имя, фамилию и место жительства. А после получить читательский билет до января будущего года. Ленинских анкет, к сожалению, не сохранилось...

Что читал Владимир Ульянов? Его интересовали разделы «право», «философия», даже «богословие». Именно в этот раздел регистратор-библиограф определил заказанный Ульяновым памфлет «Шеллинг и откровение» Фридриха Энгельса. Интересовался будущий «вождь мирового пролетариата» и книгами о России на западноевропейских языках.

Впрочем, Ульянов использовал библиотеку не только по ее прямому назначению, но и как место для конспиративных встреч... А когда он эмигрировал из России, то не раз выступал дарителем книг. Дело в том, что почта, поступающая в Императорскую Публичную библиотеку, была освобождена от досмотра. Из-за границы на адрес библиотеки шла вся запрещенная в Российской империи литература.

В реестре книг, поступивших в дар библиотеке за 1909 год, сделано несколько записей о дарителе В. Ульянове из Женевы. Так, под порядковым № 1978 указано получение 38 наименований брошюр и листовок, 43 номеров газет «Пролетарий» и «Рассвет». Регистратор указал в журнале имя дарителя и место хранения - «рукописное отделение». Однако чьей-то рукой место начального хранения было вычеркнуто и вписано новое - секретное отделение...

А встав во главе советского государства, Ленин стал покровителем Публички. С ноября 1917-го по октябрь 1922 года он свыше двадцати раз принимал участие в решении связанных с ней вопросов. Даже поддерживал территориальное расширение Публичной библиотеки, однако этот проект остановился из-за того, что коллектив и руководство не смогли вовремя определиться по архитектурному решению.

И самое интересное: хоть Ленин и находился в Москве, он оставался читателем Петроградской Публичной библиотеки. Осенью 1920 года в нее поступила просьба выдать для вождя его же книгу «Победа кадетов и задачи рабочей партии» 1906 года. Дело в том, что весь тираж был практически полностью пущен цензурой под нож, а в библиотеке экземпляр сохранился...

Возвращаясь же к Ленинскому залу: причудливы зигзаги истории! Именно в нем Александр Солженицын работал над историческими материалами, готовя свой роман-эпопею «Красное колесо». Ленин был одним из его ключевых персонажей.

#библиотека #РНБ #Ленин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Даритель из Женевы».


Комментарии