По следам Франциско Гульона. Вышла книга о знаменитом предводителе партизанского отряда

К 75-летию завершения Ленинградской битвы, которое отмечается 9 августа, информационное агентство России ТАСС выпустило книгу «Партизанский отряд Франциско Гульона: судьба и память».

По следам Франциско Гульона. Вышла книга о знаменитом предводителе партизанского отряда | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Она стала итогом спецпроекта «Путь к победе» и продолжением традиций Ленинградского отделения ТАСС по созданию летописи партизанского движения нашего региона.

Речь - об интернациональном партизанском отряде имени Ворошилова, которым командовал испанский республиканец Франциско Гульон. В конце сентября 1942 года отряд забросили через линию фронта в оккупированные районы Ленинградской области - Лужский и Кингисеппский. Каратели устроили на диверсантов настоящую охоту. Но свою боевую задачу партизаны выполняли: минировали дороги, пускали под откос вражеские эшелоны, уничтожали телефонную и телеграфную связь. В марте 1943 года остатки формирования с боем перешли через линию фронта, в живых остались четверо бойцов.

Чтобы идти по следам ворошиловского отряда, автору книги Станиславу Вязьменскому пришлось из «тассовца» переквалифицироваться в архивиста, историка и краеведа. Источниками исследования стали в том числе и рассекреченные по его запросу материалы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Параллельно происходил поиск потомков бойцов отряда Франциско Гульона.

С выходом в свет книги проект ТАСС не заканчивается.

- В планах - совместно с толмачевской средней школой Лужского района, где в школьном музее «Истоки» часть экспозиции посвящена отряду Гульона, установить памятный знак на мемориале в деревне Красные Горы Лужского района, где был бы описан боевой путь отряда, - говорит Вязьменский. - Изучать и дальше архивные документы и, конечно, продолжить поиск родственников бойцов отряда - как в России, так и в Испании. Пока удалось подробно проследить судьбы только одиннадцати человек.

#партизаны #Великая Отечественная война #герои войны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «По следам Франциско Гульона».


Комментарии