Планы на вечер: культурные события Петербурга 14 - 22 сентября

Планы на вечер: культурные события Петербурга 14 - 22 сентября | Фото: Pixabay / Wounds_and_Cracks

Фото: Pixabay / Wounds_and_Cracks

Где отдохнуть

ТЮЗ им. Брянцева

14 сентября в 19.00 состоится бенефис народного артиста России актера ТЮЗа Игоря Шибанова. В день своего юбилея артист выйдет на Большую сцену театра в роли Кучумова в спектакле по пьесе Островского «Бешеные деньги».

Вот уже 55 лет Игорь Шибанов верно служит одному театру - он пришел в труппу ТЮЗа сразу после института по приглашению З. Я. Корогодского. Та эпоха навсегда оставила в памяти театрального Петербурга такие спектакли, как «Наш цирк», «Наш Чуковский», «Месс-Менд» и многие другие. До сих пор на сцене ТЮЗа идет легендарный «Конек-Горбунок» (уже в седьмой сценической редакции), в котором Игорь Шибанов исполняет роль Царя. В творческом багаже юбиляра более 90 театральных ролей. В постановках современного репертуара артист по-прежнему выходит в центральных ролях: Юсов в «Доходном месте», Беранже в «Носорогах», Лепорелло в «Маленьких трагедиях», Кучумов в «Бешеных деньгах».

20 сентября в 19.00 на этой сцене покажут спектакль Театра Романа Виктюка «Мелкий бес». Режиссер поставил его по мотивам одноименного романа Федора Сологуба.

Роман Виктюк обращается к роману «главного мистика» Серебряного века уже в третий раз. В 1983 году Роман Виктюк поставил «Мелкого беса» в Эстонии, в 1987-м - в Москве, в «Современнике». И вот новое обращение. В центре внимания - психология главного героя. В роли учителя гимназии Ардальона Передонова, обуреваемого низкими страстями и тайными пороками, Дмитрий Бозин.

Детская филармония

15 сентября в 12.00 филармония откроет свой 31-й сезон премьерой детского музыкально-драматического спектакля «Три чуда» по мотивам сказок Пушкина. Режиссер Алла Масловская соединила в спектакле театр теней, драматических актеров, оперных певцов, современную хореографию и симфонический оркестр.

Капелла

15 сентября в 19.00 состоится открытие XIV концертного сезона Санкт-Петербургского дома музыки. «Музыкальная сборная России» представит солистов Дома музыки, заявивших о себе в июне на конкурсе им. Чайковского. В исполнении Равиля Ислямова (скрипка) и Филиппа Копачевского (фортепиано) прозвучат Скрипичный концерт Сибелиуса и Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова.

Театр музыкальной комедии

17 сентября в 19.00 пройдет гала-концерт «Нам - 90!», посвященный юбилею театра. В концерте театр словно перелистает страницы своей творческой биографии. В программе - фрагменты и музыкальные номера из самых известных постановок прошлых лет, вошедших в Золотой фонд российского музыкального театра. Перед зрителем оживут страницы истории театра. Одна из самых героических - работа коллектива театра в блокадном Ленинграде.

Театр музкомедии сегодня - это верность традициям выдающихся мастеров и открытость новому. Это разнообразный репертуар, в котором классическая оперетта соседствует с новейшими мюзиклами. Это живой звук оркестра и масштабные постановочные решения.

Мюзик-холл

18 сентября в 19.00 откроет сезон оркестр «Северная симфония». В программе «Три взгляда на эпоху» прозвучат шедевры классической музыки - «Утес» Рахманинова, концерт № 3 для фортепиано с оркестром Рубинштейна, дивертисмент из балета «Поцелуй феи» и Dances concertantes Стравинского. Солист - итальянский пианист Людовико Трунканетти.

20 сентября в 19.00 на этой сцене откроет сезон «Государственный балет на льду Санкт-Петербурга». В этот вечер покажут спектакль «Ромео и Джульетта». 21 сентября в 12.00 и 15.00 публике представят балет «Золушка», а 22 сентября в 13.00 и 16.00 зрители увидят балет на льду «Лебединое озеро».

Каменноостровский театр. Вторая сцена БДТ им. Товстоногова

21 сентября в 19.00 состоится премьера балета «1234». Спектакль - итог международной танцевальной лаборатории. Руководитель проекта Юрий Смекалов пригласил трех хореографов, говорящих на разных мировых и танцевальных языках. Это Хелдер Сеабра (Португалия/Бельгия); Ксения Вист (Германия) и Яэль Цибульски (Израиль). В спектакле участвует специально приглашенная команда артистов: солисты Мариинского, Большого и Михайловского театров и независимые танцовщики (Владимир Варнава, Александр Челидзе и другие).

Каждый из хореографов даст мастер-классы молодым танцовщикам Петербурга, состоятся лекции и творческие встречи с создателями проекта.

Новая сцена Александринского театра

22 сентября в 19.00 в Черном зале состоится концерт ансамбля солистов Jazz Philharmonic Orchestra. Руководитель оркестра - Кирилл Бубякин. Прозвучат оригинальные аранжировки джазовой классики и произведения современных американских авторов.

Малый зал Филармонии

22 сентября в 19.00 новый музыкальный сезон откроется вокальным вечером солиста Мариинского театра Василия Герелло. В сопровождении Государственного Русского концертного оркестра под управлением Владимира Попова певец исполнит сочинения Чайковского и Рахманинова, старинные русские романсы и неаполитанские песни.

Вас приглашают

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 18(18.30)

«Я с мертвыми не развожусь» - презентация книги «Екатерина Лившиц. Воспоминания. Дневники. Письма». Екатерина Лившиц (1902 - 1987) - вдова поэта и переводчика Бенедикта Лившица. В книгу, составленную Павлом Нерлером, вошли ее воспоминания, дневники и письма. Они рассказывают о времени дружбы с Осипом и Надеждой Мандельштам, Михаилом Кузминым, Корнеем Чуковским, о годах войны, лишений и лагерей. Письма, охватывающие более полувека, - свидетельство борьбы за сохранение человеческого достоинства и спасение поэтического наследия Бенедикта Лившица. Книга проиллюстрирована фотографиями Лившиц, ее близких и друзей; 19 (18.30) - презентация книги «Борис Меньшагин. Воспоминания. Письма. Документы». Борис Георгиевич Меньшагин (1902 - 1984) - успешный смоленский адвокат в довоенные годы, бургомистр Смоленска и Бобруйска в годы немецкой оккупации, осужденный за это на 25 лет, которые отсидел полностью и почти исключительно в одиночке. Меньшагин стал невольным заложником Катынской трагедии - расстрела польских военнопленных офицеров НКВД весной 1940 года: при попытке переложить ответственность за это на Третий рейх Сталин пытался опереться на сфальсифицированные «свидетельства», устные и письменные. Дошедшие же до нас подлинные высказывания Меньшагина - воспоминания, интервью, письма - памятники эпохи и клад для исследователя советских репрессий, немецкой оккупации; 20 (16.00) - клуб музейного чтения «Стихи про меня».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 22 (14.00).

Пешеходная экскурсия «Храмы Коломны». Участники увидят сохранившиеся и возрожденные церкви, побывают там, где находились утраченные святыни, ознакомятся с историей домовых храмов.

ГМЗ «Гатчина». 21, 22 (13.00)

Программа выходного дня «От роскоши дворца - к сельской идиллии»; 21 (15.30) - экскурсия в Приоратском дворце «Мальтийский орден и Россия».

Центр британской книги. 7-я Красноармейская ул., 30. 21 (12.00)

Открытие III Детского английского фестиваля, посвященного детской литературе Великобритании, который знакомит посетителей с творчеством современных английских писателей и художников, создающих книги для детей разных возрастов. В этом году тема фестиваля - театр. В программе - спектакли, театрализованные чтения и мастер-классы по мотивам как художественных, так и научно-популярных английских детских книг, а также лекции для родителей, на которых они смогут больше узнать о современной английской детской литературе, о том, как ориентироваться в мире современных детских книг.

Сад Бенуа. Тихорецкий пр., 17. 21 (12.00)

Экскурсия по саду современного искусства «Нестрашное современное искусство».

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 22 (15.30)

Сп. «Поклонимся великим тем годам» из цикла «В русском стиле» посвящен памяти Людмилы Зыкиной (театр «Родом из блокады»). Вход свободный.

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 19 (18.30)

Концерт памяти финского композитора Я. Сибелиуса. Исп. Е. Жуковская (составитель сборника классической финской музыки); 20 (18.00) - концерт лауреатов международного конкурса пианистов «Фортепианные мосты»; 21 (16.00) - акция «День дома-2019». Экскурсия Е. Сорока по Мичуринской улице, на которой жил и работал Федор Абрамов. Вход на все мероприятия свободный.

Музей современного искусства «Артмуза». 13-я линия В. О., 70. 14 (15.00 - 18.00)

Мастер-класс по линогравюре художницы А. Анохиной. Вход свободный.

Библиотека «Лиговская». Лиговский пр., 99. 14. (18.00)

В рамках проекта «Открытые мастерские» лекция М. Костыри «Фландрия и Голландия XVII столетия: католическая и протестантская живопись Золотого века». Вход свободный.

Из жизни палача

Первая премьера 102-го сезона БДТ состоится 18 сентября. Это спектакль «Палачи», поставленный Николаем Пинигиным по пьесе Мартина Макдонаха, известного в России в основном по фильмам «Залечь на дно в Брюгге»и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Премьера приурочена к 100-летию БДТ и 85-летию народного артиста СССР Олега Басилашвили, который выйдет на сцену в главной роли.

Действие «Палачей» разворачивается в крупном городе на севере Англии в 1965 году, в день, когда одним из главных событий в стране стал закон об отмене смертной казни. Гарри Уэйд, роль которого играет Олег Басилашвили, - один из лучших палачей города и местная знаменитость. Он всегда неукоснительно исполнял приговор, не вдаваясь в рассуждения о его справедливости и возможности судебной ошибки. После принятия нового закона Гарри остается без работы, зато попадает в центр внимания общественности: в паб, которым он владеет, приходят журналисты, горожане и загадочные незнакомцы, цели которых до конца не ясны.

Острые темы жестокости и равнодушия, поднятые в пьесе «Палачи», превращаются в размышление о личной ответственности человека за свои поступки.

Пьеса «Палачи» принесла Макдонаху главную театральную награду Великобритании - премию Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая новая пьеса».

#выставка #искусство #живопись #графика

Комментарии