Писатели поборются за премию «Русский детектив»

В петербургском отделении ТАСС состоялась онлайн-конференция, на которой объявили о начале народного голосования первой премии «Русский детектив».

Писатели поборются за премию «Русский детектив» | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

- За рубежом синтетический жанр детектива традиционно пользуется большим уважением. В каждой стране есть премии, которые вручаются уже много лет. Например, премия Edgar, которая вручается Ассоциацией детективных писателей США с 1954 года. А в Великобритании автора детективов могут даже представить к званию рыцаря... Так что новая премия - это подарок и для всех, кто работает в жанре детектива, и для зрителей-читателей. Первую фазу работы премии мы, организаторы, назвали для себя «расследование» - произведения объявлены в розыск и обязательно будут найдены, - сказал директор по телеканалам компании «Цифровое телевидение» Иван Кудрявцев.

В составе жюри - японский писатель, дизайнер и астролог Содзи Симада, автор «Дома с кривыми стенами» и «Токийского зодиака» (обе книги изданы на русском). А также наши мастера жанра, чьи книги выходят большими тиражами. Содзи Симада, который обратился к собравшимся по видеосвязи, сообщил, что надеется издать книгу победителя на Тайване, в Японии и Китае.

Сопредседатель жюри, журналист, писатель, продюсер Сусанна Альперина рассказала о том, что произведение победителя премии в номинации «Дебют года» будет опубликовано. А победитель премии в номинации «Вклад в развитие жанра» получит специальный приз от Российской государственной библиотеки.

Все поклонники детектива смогут повлиять на решение жюри. С 10 июня по 20 августа на книжном рекомендательном сервисе LiveLib пройдет народное голосование. По итоговым результатам будет сформирован шорт-лист премии и выявлен победитель в номинации «Выбор читателей».

Что думают о премии писатели? Татьяна Устинова, одна из лидеров жанра в России, сказала, что отнеслась к новости с энтузиазмом.

- Сегодня очень трудно заставить читателя преодолеть 300 страниц печатного текста. На это способен только детектив, - заметила писательница.

Писательница Татьяна Степанова, автор нескольких десятков детективов, в которых расследование всегда сочетается с мистикой, считает, что премия поможет найти новых талантливых авторов и ответить на вопрос, как будет развиваться жанр.

Антон Чиж подчеркнул, что детектив сегодня не просто развлечение, а своего рода психотерапия, которая помогает снять тревогу и волнение.

Кинокритик Егор Москвитин рассказал о детективном жанре в современном кино.

По его мнению, «гены детектива» присутствуют в сценарии любого фильма, потому что суть детектива - установление истины, а его механизм - это желание вывести зрителя из зоны комфорта.

- К тому же детективы сегодня нередко уходят в авторское кино и исследуют большие проблемы, важные для общества. Произведения этого жанра сегодня - это способ выяснить, что с обществом не так, - сказал он.

КСТАТИ

Как сообщили организаторы, всего поступило 310 заявок. Среди претендентов - 125 бумажных книг и 183 заявки от авторов электронных книг. Сейчас идет работа экспертного совета. В сентябре жюри объявит шорт-лист и начнет работу по определению лауреатов премии. Победители будут объявлены в начале ноября. На 14 ноября намечена церемония награждения.

#писатель #детектив #премия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Разыскивается детектив».


Комментарии