Читайте на здоровье. На какие новые книги стоит обратить внимание?

Многие полагают, что самоизоляция - самое время заняться тем, до чего в мирное время руки не доходили: перечитать классику, скажем, или подробно ознакомиться с нашумевшими книгами, прочесть которые было все как-то недосуг. Мы предлагаем другой вариант - вот вам, дорогой читатель, новинки отечественного книгоиздания, которые, впрочем, сохранят актуальность еще на долгие годы.

Читайте на здоровье. На какие новые книги стоит обратить внимание? | www.pixabay.com

www.pixabay.com

Андрей Рубанов. Жестко и угрюмо. М.: Редакция Елены Шубиной, 2019.

Это третья книга рассказов Андрея Рубанова. Со времен выхода «Родины» и «Подвигов» прозаик стал обладателем главных отечественных литературных премий, сценаристом блокбастеров федеральных каналов и обрел аудиторию пусть и поменьше, чем, допустим, у Захара Прилепина и Алексея Иванова, но устойчивую и преданную, которая приветствует все, что автор делает.

В период разнообразных катаклизмов, когда люди расчеловечиваются мгновенно, к текстам Рубанова будут обращаться те, для кого важнее всего на свете вести себя достойно и не терять лицо в любых ситуациях.

Название сборнику дал рассказ, где модный кинорежиссер покупает права на роман рассказчика, но тут же отвешивает тому щелбан: мол, купил потому, что права думаю перепродать и на вас заработать, и больше ничего. А сам снимать не буду: уж слишком у вас все жестко и угрюмо.

Тут Рубанов на себя наговаривает, откровенно говоря. В его рассказах помимо жесткости и угрюмости есть и любовь, и нежность, и (само)ирония, и уместный пафос, и композиционная стройность, и афористичные формулировки - словом, все, что вам нужно от литературы.

Майрон Готлиб. Возвращение. СПб.: Симпозиум, 2020.

Этот роман - первая публикация американского прозаика, пишущего по-русски. И это один из самых впечатляющих литературных дебютов за последние десятилетия - притом что автору семьдесят лет. Книга о странных, ни на что не похожих и вместе с тем весьма узнаваемых отношениях матери и сына. Когда интеллектуальная и духовная близость родных настолько горяча, что сопровождается мистическими озарениями и, как сказали бы в квазинаучной публицистике, паранормальными событиями. Места действия: Украина военной поры, Баку 1950-х, Москва 1960-х, США и Израиль последних десятилетий.

«Текст покажется легким и понятным неискушенному читателю. Искушенный же столкнется с многомерностью и сложностью жизни, могуществом и бессмертием любви, тайными механизмами формирования отношений, извилистыми тропами становления личности, неисповедимыми путями поиска красоты и гармонии, скрытыми причинами преданности и предательства», - пишет о книге Александр Мелихов, чей отзыв помещен на обложку.

Критик Никита Елисеев, также приветствовавший роман, усматривает в прозе Готлиба влияние Набокова, Ромена Гари, Пруста. Самый, пожалуй, сильный эпизод книги - глава «Вагон», образец военной прозы, который украсил бы любую антологию в год юбилея Победы.

Татьяна Москвина. Бабаза ру. М.: АСТ, 2020.

Название этому сборнику прозы дала вещь, жанр которой сама автор определяет как «Table talk, или Застольные разговоры». Две дамы, две Наташи, беседуют о том, что это за явление такое - дама за рулем, но разговор их, понятное дело, выруливает на самые разные темы, идеи и выводы. Кроме застольных разговоров в сборнике есть и пьеса для чтения, и три рассказа, и повесть в сто страниц, и пространное предисловие, представляющее собой подробную творческую автобиографию.

В этой книге, как и в предыдущих, Татьяна Москвина размышляет о женщине в мире, который придуман мужчинами для мужчин, и о том, что же это такое было - советская цивилизация, на обломках которой мы, собственно, живем и будем жить еще долго, если эпидемия позволит.

Еще больше интересных книг - в нашем интернет-магазине. Здесь вы найдете сборники авторских лекций на разные темы, исторические очерки о знаковых событиях и малоизвестных фактах, советы для дачников и многое другое.

#книги #литература #чтение

Комментарии