Петербурженки вошли в короткий список литературной премии «Лицей»

Две петербурженки – поэтесса Оля Скорлупкина и прозаик Катерина Кожевина – вошли в короткий список пятого сезона литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов (до 35 лет), пишущих на русском языке.

Петербурженки вошли в короткий список литературной премии «Лицей» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщил Владимир Березин, председатель совета экспертов премии, в 2021 году на соискание награды было подано почти 2,5 тысячи заявок. Поэты и прозаики разделились примерно поровну. Многие авторы принимают участие в конкурсе неоднократно, это состязание стало для них хорошей литературной школой.

Вопреки ожиданиям, произведений на темы пандемии совсем немного. Березин считает, что осмысление произошедшего впереди, должна быть набрана достаточная временная дистанция. В короткий список вошел лишь «Дневник волонтерки» москвички Таши Соколовой, трудившейся в госпитале в разгар эпидемии.

Лауреаты премии будут объявлены, традиционно, 6 июня, в день рождения Пушкина. Победители в каждой из двух номинаций получат по 1,2 млн рублей. Занявшие второе и третье места – по 700 тысяч и 500 тысяч рублей, соответственно. Председатель жюри – писатель Леонид Юзефович.

#литература #премия #книги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Пушкин не знал слова «пандемия»».


Комментарии