Петербургские военные музеи отметят День защитника Отечества

Для военных музеев Петербурга 23 февраля, День защитника Отечества, — один из главных праздников. О том, что ждет посетителей в ближайшие дни и недели, рассказали руководители и научные сотрудники трех главных профильных музеев.

Петербургские военные музеи отметят День защитника Отечества | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По словам Руслана Нехая, директора Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, праздничная программа началась еще в начале месяца, когда в главном здании музея на площади Труда театральная студия «Поиск» из Северного медицинского университета (Архангельск) показала литературно-музыкальную композицию «Реквием каравану», созданную по мотивам произведения писателя Валентина Пикуля. Продолжает работу выставка, посвященная Волжской флотилии, которая участвовала в Сталинградской битве. 23 февраля в музее состоятся уроки живой истории, встречи с ветеранами, квесты по экспозиции.

Посетители смогут ознакомиться и с новыми изданиями. В книге для детей «Петровская азбука» — тексты молодых сотрудников музея о Петре и его славных делах. Иллюстрации выполнены самодеятельными художниками. Вышел первый альбом из серии, посвященной художественной коллекции. К 23 февраля подготовлен специальный выпуск музейной газеты.

Валерий Крылов, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщил, что в День защитника Отечества в музее будет работать интерактивная площадка для подростков «Солдат собирается в поход». Участники игры узнают, как носили форму, приветствовали командиров, на­учатся читать шифровки и готовить солдатский обед. 28 февраля откроется выставка к 100‑летию со дня рождения Бориса Феофанова, артиллериста, участника войны, награжденного орденом Александра Невского.

Анатолий Будко, директор Военно-медицинского музея, рассказал, что подготовлена тематическая неделя «На страже здоровья защитников Отечества» (20 – 26 февраля). В ее программе — показ документального фильма 1942 года «Военная медицина на Западном фронте Великой Оте­чественной войны», авторская экскурсия по музею Александра Поволоцкого, рассказы и показы реконструкторов из военно-исто­рического клуба «Полковой медицинский пункт». Откроется выставка «Три героини, три эпохи, одна судьба», которая рассказывает о трех медиках Ивановых: Римме — участнице Первой мировой войны, Елене — Великой Оте­чественной и Екатерине — СВО. Музей подготовил ряд передвижных проектов для учебных заведений, госпиталей и библиотек.

Продолжая тему, Сергей Курносов, заместитель директора по науке ЦВММ, сообщил, что электронная выставка «Герои и подвиги», посвященная участникам СВО и подготовленная совместно с Российским военно-исто­рическим обществом и департаментом культуры Минобороны, работает в главном здании музея и в филиале «Кронштадт­ская крепость». Акция «Письмо участнику СВО» проводится во всех филиалах, расположенных в пяти российских регионах, и включает интерактивное занятие по сочинению письма в солдатском треугольнике. Музей готовит передвижную выставку «Черноморский флот на страже южных рубежей России».

Артиллерийский музей открывает к Дню защитника Отечества новую постоянную экспозицию «Только вместе, только вперед». Как пояснил Руслан Чумак, начальник фондового отдела, она включает более 300 экспонатов. Это оружие, приборы, полный комплект боевого снаряжения «Ратник», вещи погибшего снайпера с позывным «Скрипач», переданные в музей его товарищами, и другие экспонаты.


#праздник #музеи #День защитника Отечества

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Красный день календаря».


Комментарии