Петербургские художники напомнят о подвиге Волховской ГЭС в осажденном Ленинграде

«Кабель жизни» - так называется художественная акция, посвященная 75-летию Победы, которая нынешней весной объединит Петербург и Ленинградскую область. Она посвящена не самой известной странице битвы за Ленинград - прорыву энергетической блокады осенью 1942 года - и свяжет те места, через которые проходил электрический кабель с Волховской ГЭС. О том, как была задумана эта акция и что она собой представляет, рассказывает автор концепции художник Никита САЗОНОВ.

Петербургские художники напомнят о подвиге Волховской ГЭС в осажденном Ленинграде | Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

Иллюстрация LesyaD/shutterstock.com

- Последние несколько лет в фокусе моего внимания постоянно находились темы связи блокадного Ленинграда с Большой землей. Мне посчастливилось сделать экспозицию сначала в Музее Дороги жизни в Кобоне, затем - в блокадной подстанции на Фонтанке. Тогда и родилась мысль: а что если объединить эти места, казалось бы, расположенные очень далеко друг от друга, одним сюжетом?

Исторический факт: с августа по ноябрь 1942 года команда «Ленэнерго» при помощи Ладожской военной флотилии проложила по дну Ладожского озера высоковольтный кабель, благодаря которому электричество пошло в осажденный город. Операция была поистине героической. Руководили работами молодые инженеры Никодим Туманов и Иван Ежов. Первые два кабеля были сданы в эксплуатацию 23 сентября 1942 года - эта дата считается днем прорыва энергетической блокады Ленинграда.

В городе ток приходил на 24-ю подстанцию «Ленэнерго» на Ржевке, которая действует и сейчас, с нее - на 16-ю, «Северную», подстанцию на Полюстровском проспекте. Она распределяла электричество по городу, захватывая и подстанцию на Фонтанке, которая питала трамвайное движение.

Вместе с товарищами-художниками из «Группы 10» (ее возглавляет Александра Тахтаева), участники которой также занимаются музейными и художественными проектами, мы задумали необычную акцию, дабы донести до людей жизнеутверждающий, созидательный смысл процесса. Задача - проследить весь путь электрического кабеля от Волховской ГЭС до Ленинграда. Если хотите - протянуть его заново, но уже не физически, а в виде воспоминаний.

Вообще оказалось, что очень много организаций в городе так или иначе связано с блокадным «кабелем жизни»: «Ленсвет», даже «Севкабель», где его изготавливали. Кстати, поскольку в блокадном городе не было изоляционной ленты, использовали бумагу с водяными знаками, предназначенную для выпуска денег...

Нашу акцию поддержало областное музейное агентство, поэтому пунктами стали его филиалы - музеи в Волхове, Новой Ладоге и Кобоне. Естественно, важнейшим участником акции стало «Ленэнерго». Откликнулся Цирк, в ведении которого сегодня находится блокадная подстанция. Он организует в ней временную экспозицию, где представит экспонаты из Музея горэлектротранспорта, которые широкая публика никогда не видела. Конечно же, там будет и фрагмент кабеля, поднятый со дна Ладоги. Подключились градозащитники, которые много лет боролись за сохранение здания блокадной подстанции, а теперь - за ее увековечение в исторических стенах.

Проект открыт для всех, к нему могут присоединиться все желающие. Его символ - светящийся шар. Запланированы общественные «созидательные» акции на площадках областных музеев. Например, в Новой Ладоге мы вместе с жителями соберем модель маяка. Этот объект останется на территории музея, напоминая об этом событии.

И самое главное - в День Победы пройдет трамвайный парад, устроенный Музеем горэлектротранспорта. Четыре вагона станут именными: «Волхов», «Новая Ладога», «Кобона» и «Ленинград». В каждом из них будет развернута экспозиция, посвященная «кабелю жизни». Таким образом, фрагменты истории сложатся в единый рассказ об энергии - людей, природы и электричества, - позволившей Ленинграду выжить и победить.

#художники #победа #война #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Энергия жизни».


Комментарии