Петербург выделил 937 миллионов рублей на поддержку городских и независимых театров

Председатель комитета по культуре Федор Болтин рассказал о поддержке городских и независимых театров в наступившем году. По его словам, на эти цели из бюджета Петербурга выделено 937 миллионов рублей. Профильным комитетом Смольного разработана также программа модернизации петербургских театров.

Петербург выделил 937 миллионов рублей на поддержку городских и независимых театров | ФОТО Pixabay / onkelglocke

ФОТО Pixabay / onkelglocke

Присутствовавший на встрече с руководителем комитета директор Театра им. Ленсовета Валерий Градковский сообщил, что у них запланирован капитальный ремонт большого зрительного зала. Уже начались работы по созданию проекта. После его утверждения и выделения средств театр закроется на ремонт, который предположительно продлится пять-шесть лет. Возможно, открытой для публики останется Малая сцена театра.

Градковский также напомнил, что в минувшем году театр стал рекордсменом по количеству премьер — здесь выпустили 11 новых спектаклей. В нынешнем году запланированы две премьеры. Это «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Островского и «Обыкновенная история» по мотивам романа Ивана Гончарова.

В 2023‑м планируются гастроли в Калининград, а также в Москву.

На «Золотую маску» коллектив повезет спектакль Бориса Павловича «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», а в Малом театре, где будет проходить фестиваль «Островский в Доме Островского», посвященный 200‑летию со дня рождения драматурга, покажут «Бесприданницу».

Художественный руководитель Театра балета им. Леонида Якобсона Андриан Фадеев рассказал о том, как продвигается капитальный ремонт репетиционной базы в историческом здании на улице Маяковского, 15.

Наша ротонда не ремонтировалась около 70 лет, — сообщил худрук театра. — Летом в здании было очень жарко, зимой царил холод, не было вентиляции, гид­роизоляции, на стенах образовывалась плесень, и мы всем этим дышали. Благодарны комитету по культуре, выделившему средства на ремонт и реставрационные работы. К концу года планируем вернуться в обновленные репетиционные залы.

Одна из главных премьер минувшего года, по словам Фаде­ева, — балет «Озорные частушки» на музыку Родиона Щедрина в постановке Вячеслава Самодурова. Спектакль показали на сцене Мариинского театра, когда там проходил фестиваль, посвященный 90‑летию композитора.

Также в прошлом году в театре воссоздали несколько миниатюр Леонида Якобсона, которые показали в Москве на сцене Большого театра.

24 апреля на сцене Александ­ринки Театр балета покажет свою новую работу по восстановлению наследия Якобсона — балет «Блес­тящий дивертисмент». Во второй половине года пройдет премьера балета «Щелкунчик» (в версии Василия Вайнонена).

Гастрольный график напряженный. Ближайшие выступления — в Ереване в Национальном оперном театре с балетом «Дон Кихот». В октябре планируются гастроли в Сербию, в конце года — в Бангкок и Пхукет. Много поездок и по России: Владикавказ, Владивосток, Нижний Новгород, Пермь, Астана.

Молодежный театр за счет средств из городского бюджета поставит спектакли «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького с Екатериной Униловой в главной роли и «Глубокое синее море» по произведению Теренса Рэттигена с Эмилией Спивак. Над обеими постановками работает худрук Молодежного театра Семен Спивак.

#театр #поддержка #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7362) от 22.02.2023 под заголовком «Почти миллиард на поддержку театров».


Комментарии