Парадокс истории «НН». Со дня рождения Николая Некрасова – 200 лет

200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова – возможность избавить образ поэта от одномерного идеологического восприятия, которое тиражировалось весь ХХ век. В этом уверены создатели выставки, которая открылась в центре искусства и музыки на Невском пр., 20.

Парадокс истории «НН». Со дня рождения Николая Некрасова – 200 лет | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Выставка передвижная, она создана под эгидой Министерства культуры сотрудниками Мемориального музея-квартиры Некрасова и библиотеки имени Маяковского.

– У каждого из нас – свой Некрасов. С детства мы привыкли слышать про него «поэт и гражданин». А каким он был на самом деле? Человек своего времени, очень талантливый, оставивший уникальное творческое наследие. Некрасов гораздо шире схем и формул, заложенных школьной программой, – отметил, открывая выставку, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Александр Воронко.

Подготовленная экспозиция – о творчестве Некрасова, его деятельности как журналиста, редактора и издателя. Фотографии, портреты, цитаты из писем и воспоминаний... Как отмечают устроители, для большинства современников поэт и издатель, подписывавшийся инициалами «НН», был и остался вещью-в-себе. Федор Достоевский в «Дневнике писателя» называл Некрасова «загадочным человеком» и «чрезвычайным явлением в нашей жизни и в нашей поэзии». Корней Чуковский много позже назвал Некрасова «парадоксом истории».

Одним Некрасов казался великим праведником, другим – столь же великим грешником. Он одновременно слыл и скупым дельцом, и гедонистом, швыряющим деньги на ветер. Недаром один из разделов выставки посвящен пристрастию Николая Некрасова к карточной игре. Поэт был азартен, и ему везло: чаще всего он выигрывал.

Один из первых биографов поэта Александр Скабичевский писал, что Некрасова «увлекала не столько цель... сколько самый процесс борьбы с слепой фортуной игры». Впрочем, возвращаясь домой с выигрышем, Некрасов денег не считал и щедро снабжал ими нуждающихся литераторов...

Завершается выставка разделом, посвященным памяти о Николае Некрасове. Судя по частоте использования его фамилии в названиях, он является одним из самых популярных личностей в российской истории. В нашей стране около полутора тысяч объектов, так или иначе связанных с именем Некрасова, в том числе 1381 улица.

#выставка #Некрасов #литература

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (6896) от 05.04.2021 под заголовком «Парадокс истории «НН»».


Комментарии