Памятник Александру III откроют перед Гатчинским дворцом в марте

Памятник Александру III, созданный по эскизам Паоло Трубецкого конца XIX века, будет открыт перед Гатчинским дворцом в марте следующего года, в очередную годовщину со дня рождения императора.

Памятник Александру III откроют перед Гатчинским дворцом в марте  | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Об этом рассказал ТАСС директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов: «Скульптура уже готова, но ее торжественное открытие состоится, когда будут ослаблены ограничения, связанные с пандемией коронавируса».

Памятник создается по инициативе Гатчинского музея-заповедника, Российского исторического и Военно-исторического обществ за счет нацпроекта «Культура».

Александра III решено было изобразить сидящим на троне – таким был один из эскизов, которые создавал скульптор Паоло Трубецкой для памятника императору, реализованного в итоге в виде конной статуи. Памятник Александру III на коне первоначально располагался на Знаменской площади (площади Восстания) в центре Петербурга, сейчас его можно увидеть перед Мраморным дворцом.

Проект скульптуры по эскизам Трубецкого создал Владимир Бродарский, выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

#Гатчина #памятник #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6829) от 17.12.2020 под заголовком «В Гатчину – на троне».


Комментарии