В Петербурге отреставрировали надгробный памятник Достоевскому

В Некрополе мастеров искусств Государственного музея городской скульптуры состоялось открытие после реставрации надгробного памятника Федору Достоевскому. Дата выбрана не случайно: 11 ноября со дня его рождения исполнилось 199 лет. В церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

В Петербурге отреставрировали надгробный памятник Достоевскому | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Работы по ремонту надгробия начались еще в мае. Была заменена разрушившаяся бетонная опалубка, бюст писателя очистили и залили воском. Реставрацию инициировал и финансировал благотворительный фонд им. Грачьи Погосяна, известный своими многочисленными проектами в Петербурге, Ленинградской области и в других регионах, причем не только в России.

Освящение памятника Достоевскому провел отец Александр из Владимирского собора на одноименной площади Петербурга.

– Некоторые говорят, что Достоевский – беспросветный пессимист, но я считаю, что это не так, – отметил отец Александр, который в свое время защитил диссертацию по теме, связанной с творчеством писателя. – Наоборот, он старался в каждом своем произведении показать, что из любого тяжелого положения есть выход – через свет веры.

Открытие после реставрации памятника Достоевскому стало первым событием петербургского Культурного марафона к 200-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться в будущем году. Инициаторами этого образовательного проекта выступили фонд им. Грачьи Погосяна и издательский дом «Аргументы и факты – Петербург».

В течение года в городе пройдут лекции (площадкой станет Дом офицеров), посвященные жизни и творчеству писателя. Все они будут транслироваться и выкладываться в Интернете. Состоится визит петербургской делегации в казахстанский город Семей – так с 2007 года именуется Семипалатинск, где в 1854 – 1859 годах отбывал ссылку Достоевский, именно там он написал «Записки из Мертвого дома», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели».

Итогом марафона станет «Глобальный диктант», посвященный творчеству писателя. Его ведущими выступят известные медийные персоны – писатели, актеры, ученые.

– У нас культурный марафон уже начался, – рассказала директор Литературно-мемориального музея Достоевского Наталья Ашимбаева. – Мы готовим новую экспозицию, открыли выставку «Достоевский и Некрасов. Собратья по перу. Сближения и расхождения». Всех, кто любит и ценит творчество Достоевского, ожидает много сюрпризов и интересных событий.

#памятник #писатель #Достоевский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Достоевский нес свет веры».


Комментарии