Памяти артиста. Исполняется 100 лет со дня рождения Николая Боярского

10 декабря исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося артиста Николая Боярского.

Памяти артиста. Исполняется 100 лет со дня рождения Николая Боярского | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Он родился в Петрограде в 1922 году. В 1940‑м поступил в Ленинградский театральный институт, но началась война. 19‑летний юноша ушел на фронт и всю войну носил в кармане гимнастерки фотографию своей сокурсницы Лидии Штыкан. Волею судьбы остался жив. Вернувшись в Ленинград, Николай первым делом бросился в институт с вопросом: «Где Лида?». Они поженились в 1945 году и всю жизнь были вместе.

В 1948‑м артист окончил Ленинградский театральный институт (курс Леонида Вивьена), был принят в Ленинградский драматический театр (с 1959‑го — Театр им. В. Ф. Комиссаржевской). Миша Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова», Захар в «Обломове», Курюков в постановке «Царь Федор Иоаннович», Лужин в «Преступлении и наказании» — вот лишь несколько ролей, которые сыграл артист. Проработал до 1980 года, когда тяжелая болезнь помешала ему выходить на сцену.

В кино ему наибольшую популярность принесла роль Адама Козлевича в фильме «Золотой теленок», снятом Михаилом Швейцером по книге Ильфа и Петрова (1968). В дальнейшем Боярский часто играл небольшие, но яркие и запоминающиеся роли: дядя Гоша в фильме «Мой добрый папа», председатель комиссии в «Учителе пения», учитель физкультуры в «Приключениях Электроника»… Всего Николай Боярский сыграл почти 60 киноролей, а в 1977 году был удостоен звания народного артиста РСФСР.

В этот день артисты и работники Театра им. В. Ф. Комиссаржевской, где Николай Боярский служил, отправятся на Комаровское кладбище, где он похоронен. А потом посетят посвященную артисту временную выставку в музее «Келломяки-Комарово», филиале историко-культурного комплекса в Разливе.

В Большом фойе Театра им. В. Ф. Комиссаржевской откроется видео­выставка, посвященная творчеству Николая Боярского, которая будет работать до 20 декабря. 13 декабря в память об артисте в театре сыграют спектакль «Я вернулся в мой город…».


#артист #100-летие #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Памяти артиста».


Комментарии